Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мафия бессмертна

08:07, 9 декабря 2003

В конце октября Московское Железнодорожное Агентство обратилось к заинтересованным турфирмам с предложением сообщить о своих будущих планах по различным направлениям на зимние каникулы. Турфирмы с энтузиазмом откликнулись на призыв повернувшегося к ним, казалось бы лицом, МЖА. Но все это оказалось рекламной акцией.

Одним из самых важных для турфирм был и остается поезд №15 Москва-Ужгород (на нем едут до Чопа и далее автобусом в Словакию, Венгрию и т.п.) На него билетов не было практически совсем, особенно на новогодние даты. В фирмах говорят, что реально можно было купить 3-4 билета. Но «специально» для турфирм был поставлен дополнительный поезд №125 Москва-Ужгород, на который билеты были. Основная проблема у этого поезда в другом. Из Москвы поезд уходит в удобное время, а вот в обратный путь он выходит из Чопа/Ужгорода в абсолютно непригодное для детских (и взрослых тоже) групп время. К 11 часам утра нереально привезти группы в Чоп из Будапешта или Братиславы, и из лагерей в Татрах тоже. Варианты следующие: ночлег в Ужгороде или дополнительный ночной переезд. И то и другое – кошмар для туристов. Да и зачем…

Сегодня мы обратились к нескольким «детским» тур фирмам с вопросом: «Как дела с билетами на Чоп и обратно?»

Попова Елена, «Старый город»: «Сделали мы все, что могли, как всегда мобилизовав все резервы. Честно скажу, билетов все равно не хватает. А больше вагонов, чем уже прицепили к 15 поезду, вряд ли прицепят. 125 поезд нам совсем не подходит под возврат, но дополнительные поезда ставятся в «нитку» или в «дырку» в расписании. И никто здесь не поможет, т.к. все зависит ТОЛЬКО от расписания Львовской железной дороги.

Иванова Ирина, «Ост-Вест»: «У нас с билетами и туда и обратно, проблем нет, по крайней мере, пока. У нас возврат группы чуть позднее, чем у других, поэтому и спрос на эту дату меньше». Напомним, что речь идет о дате, до которой еще два месяца.

Елена Пронина, «Пирамида-тур»: «Да мы к этим «экзерсисам» годами приучены. Про билеты уже слушать невозможно. Сначала вообще продажу притормозили, а потом звонят – «приезжайте!». Мы все (турфирмы) приезжаем, а уже почти все билеты исчезли. Поезд дополнительный сделали весь купейным, а основной – весь плацкартным. В общем, у нас тоже есть проблемы. Но каждый год как-то все-таки ездим».

Ирина Фатеева, «Ирида ИН»: «Только не спрашивайте, сколько мы групп повезем! Повезем туда хоть десять, а на чем назад вести? Вот когда нужны были билеты до Праги, так начальник отдела планирования международных перевозок все так четко и внятно объяснил, что и как написать в письме. Все прицепили. Но самое главное – где все билеты? И есть ли хоть какие-нибудь правила их приобретения?»

По нашим данным, билеты купить все-таки возможно. Переплата за плацкартный билет стоимостью около 25 евро «всего» 20 евро. Вспомним о том, что в детском туризме о средней прибыли речь не идет, она в таких бюджетных турах минимальна. Может быть, кто-то может помочь?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно