Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия вошла в топ-10 по оформлению электронных виз в Саудовскую Аравию

05:05, 9 октября 2019

По данным МИД Саудовской Аравии, после введения электронных туристических виз страну с 28 сентября посетили 484 российских туриста, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на газету Urdu Point.

Россия заняла восьмое место в топ-10 стран, граждане которых первыми оформили электронные визы и посетили королевство.

Как отметили в министерстве, всего за 10 дней Саудовскую Аравию посетили 24 тыс. иностранных гостей. Наибольшее число туристов приехало из Китая – 7,391, за ними следуют граждане Великобритании – 6,159 человек. Замыкают тройку туристы из США – 2,132 человека.

В десятку также вошли Канада, Малайзия, Франция, Германия, Австралия и Казахстан.

Саудовская Аравия 28 сентября впервые в истории начала выдачу электронных виз иностранным туристам из 49 стран – в том числе, россиянам. Электронная виза стоит $117, она оформляется онлайн и выдается на год для многократного въезда. По визе нельзя посещать города Мекка и Медина, они по-прежнему останутся открытыми только для мусульман и паломников.

Кроме того, женщины-туристки теперь могут путешествовать по стране без сопровождения мужчин, а также не носить традиционную мусульманскую одежду. Приезжающим в Саудовскую Аравию в качестве туристов неженатым парам разрешат снимать один номер в гостинице на двоих.

Правительство страны решило развивать туризм для диверсификации экономики, зависимой от нефти. Власти страны рассчитывают, что к 2030 году турпоток будет составлять 100 млн человек в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно