Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Воронежцы первыми побывали на «Московских уроках»

07:59, 9 октября 2013

По итогам I Межрегиональной конференции по развитию школьно-образовательного туризма 4-6 октября состоялся первый рекламный автобусный тур по программе «Московские уроки +». Компания «Интерс» провела его для представителей администрации, высших и средних образовательных учреждений и журналистов Воронежской области.

Первой участников автобусного тура встречала Ясная Поляна. Традиционные экскурсии здесь искусно переплетались с интерактивными мастер-классами по флористике, росписи керамики, изготовлению кукол и книжных закладок. Настоящие профессионалы, энтузиасты своего дела, сотрудники музея-усадьбы Л.Н. Толстого показали весь спектр своих возможностей, научив даже основам бальных танцев того далекого времени. Вечером все с интересом слушали лекцию «Толстые на службе Отечеству». Учителя на себе почувствовали, что экскурсионная программа по Ясной Поляне – настоящее путешествие во времени и пространстве, погружение в культуру и быт другой эпохи, «живые» уроки по литературе и истории. По их мнению, такое образное знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого оставит яркий отпечаток в памяти детей и станет толчком к прочтению произведений этого великого писателя.

На следующий день участников тура встречала Москва. Здесь программа началась со встречи в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству. Воронежцы увидели, что столичные власти уделяют большое внимание детскому и молодежному туризму, выпускаются путеводители для школьников, студентов и родителей с детьми. Объединением туроператоров «Мостурпул» разработаны программы «Московские уроки», «Московские каникулы», включающие экскурсии по Москве и соседним регионам. Первые пилотные группы школьников по этим программам из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области «Мостурпул» принимал в январе-феврале и марте этого года. В сентябре, в соответствии с поручением президента РФ, прошла конференция по развитию школьно-образовательного туризма.

В Москве участники рекламного тура побывали на обзорной экскурсии, полюбовались городом с высоты Останкинской башни, посетили Музей современной истории и Музей занимательных наук «Экспериментариум». Настоящим праздничным подарком ко Дню учителя стало лазерное шоу «Круг света».

Итогом рекламного тура стали не только яркие впечатления. Представители турбизнеса, высших и средних учебных заведений Воронежской области при поддержке администрации первыми включились в совместную работу по организации школьно-образовательных туров по программам «Московские уроки». Сейчас планируется подготовка сопровождающих на базе воронежских вузов с дальнейшей стажировкой на маршрутах по Воронежской области, из Воронежа в Москву и другие регионы России. С учетом пожеланий участников рекламного тура за основу решено взять трехдневный автобусный тур «Московские уроки + Ясная Поляна» с выездом из Воронежа.

По вопросам организации автобусных туров в Москву для школьников из других регионов обращаться rus@inters.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно