Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дворец для Золушки в Южной Моравии

08:07, 9 октября 2007

Мы уже рассказывали, что 22 июля с.г. открылось регулярное воздушное сообщение между Москвой и чешским городом Брно. Этот рейс осуществляется авиакомпанией «Атлант-Союз» в сотрудничестве с российским туроператором «Дарим Вам Мир» (ДВМ-тур) при поддержке правительства Москвы и администрации Юго-Моравского края Чехии. Рейс выполняется в рамках код-шерингового соглашения с чешским low-cost перевозчиком «Смарт Вингс». Сегодня мы продолжаем рассказ о туристических возможностях края Южная Моравия.

Порадуют туристов экскурсионные программы по окрестностям курорта Лугачовице. Регион богат достопримечательностями: замки, дворцы, музеи, памятники народной культуры и архитектуры – и все это в получасе езды от курорта.

Замок Лешна в восьми километрах от города Злин, один из самых романтичных в этом районе. Построенный в стиле позднего барокко, он был разрушен в 1887 году. На его месте выстроили новый замок подобно английским дворянским поместьям, так называемым «помещичьим домам». Кроме того, что сам замок просто дворец из сказки, внутри у него уникальное техническое оборудование рубежа XIX-XX веков – водопровод, центральное отопление и даже домашний телефон. Интерьеры – прекрасная резьба по дереву и подлинная инкрустированная мебель. Бывшие владельцы, а это представители древнего австрийского рода, которые жили здесь до 1945 года, а после войны переехали в Вену, оставили богатую коллекцию картин, изделий из фарфора, а также уникальные сувениры, привезенные из далеких путешествий. Территория вокруг дворца – 52 гектара прекрасного английского парка и зоопарка. Владельцы замка на приусадебной территории развели зверушек, и до конца второй мировой войны, здесь был частный зоопарк. В 1948 году, когда эта территория стала принадлежностью города Злина, на его месте был образован зоопарк Лешна. Сегодня здесь поселились 240 видов животных, есть и достаточно редкие, например, какаду Гоффина, бизон тибетский, ястреб японский, ястреб Антигонин, носорог арабский, носорог тупоносый и другие.

Это место очень приглянулось молодоженам, в сказочном замке Лешна часто проводят свадебные церемонии. Зал для празднества довольно компактный, вмещает всего до 50 человек, так что свадьба получается прямо-таки домашняя. Стоит устройство бракосочетания 3400-3700 крон на 30 человек. Вообще, как экскурсионный объект Лешна замечателен еще и тем, что туда удобно отправляться на экскурсию с детьми: немного истории, замок, похожий на дворец Золушки, а дальше – неутомительная прогулка по зоопарку. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

www.dvm-tour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно