Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

TUI Russia представила планы на зимний сезон

09:30, 9 сентября 2013

Агентства-партнеры компании TUI Russia&CIS на прошлой неделе были приглашены в московскую резиденцию посла Великобритании на торжественный прием, посвященный открытию нового зимнего сезона. В ходе вечера руководители компании ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах на зиму. Среди них – раннее открытие лыжного сезона в Австрии, выход на новое пляжное направление и появление в ассортименте горнолыжной Чехии.

Управляющий директор компании Крис Моттерсхед рассказал журналистам, что летний сезон для TUI сложился успешно и заверил, что у туристов больше не будет проблем, связанных с опозданиями самолетов «Когалымавиа». Непростым направлением для туроператора стала Хорватия, где из-за введения виз спрос упал примерно на 30% из Москвы и на 50-60% – из регионов. Однако, по словам директора по маркетингу и продажам TUI Ивора Вукелика, причина падения не только в этом, ведь спрос упал не только на российском, но и на итальянском, и немецком рынках. «В 2011 году Хорватия получила дополнительных туристов из-за политических кризисов в Египте и Тунисе, а также экономических проблем в Греции. Хотельеры решили, что можно не вкладывать средства в обновление инфраструктуры – туристы и так будут. В результате в 2013 году Хорватия пережила худший сезон за последние шесть лет», – рассказал он.

Тем не менее, по словам Криса Моттерсхеда, новый визовый режим оказался серьезным препятствием для российских туристов. «Хорватская виза сложно оформляется, у нее много особенностей и ограничений. Визовые центры были открыты, но только в июле, в разгар сезона. Из-за того, что МИД Хорватии не уделил достаточно внимания визовым проблемам, нам было трудно продавать направление. Мы просим хорватский МИД в следующем году наладить технологию выдачи виз», – заявил г-н Моттерсхед. По словам Ивора Вукелика, в следующем году Хорватия планирует серьезно вкладываться в продвижение на российском рынке, так что все проблемы прошедшего лета должны быть решены.

Комментируя ситуацию с Египтом, г-н Вукелик рассказал RATA-news, что заменить его зимой невозможно. «Заменить двухмиллионный объем нечем. Понемногу можно увеличить в Дубае, Гоа, Таиланде, но по-настоящему замены нет. После революции 2011 года многие туроператоры осторожно работали в Египте, не брали много гарантий. Мы тоже, в частности, этим летом вели себя осторожно. Сложности могут быть у тех, у кого есть собственные самолеты. Что с ними делать зимой, непонятно, так как летать на самых распространенных ближнемагистральных самолетах А320 и А321 в Таиланд и Гоа нельзя, а простой самолетов дорого обходится туроператору», – рассказал эксперт.

По словам Ивора Вукелика, эффект от закрытия Египта проявится в конце октября, когда закончится сезон в Турции, и агентствам станет нечего продавать. «Проблемы, по нашему мнению, могут возникнуть не столько у туроператоров, сколько у турагентств. Египет составляет от 40 до 60% объема у многих агентств. Без него им нечем будет торговать, а нужно платить аренду, зарплаты. В то же время, агентства могут открывать летние продажи – это выход», – добавил г-н Вукелик. Он добавил, что TUI в этом году готов открыть летние продажи уже в октябре, так как прошлогодний опыт начала продаж в декабре оказался удачным.

Среди новинок зимнего сезона от TUI – Гоа, куда туроператор начнет летать с конца октября на самолетах UTair из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары и Ростова-на-Дону. В общей сложности компания планирует отправить на Гоа до 5 тыс. туристов.

Впервые в этом году TUI откроет полетную программу в Зальцбург, в австрийские Альпы за три недели до Нового года, 7 декабря. Опросы клиентов показали, что горнолыжные туры в декабре будут пользоваться у россиян хорошим спросом. В первом зимнем месяце цены на курортах ниже, а людей заметно меньше, чем январе-марте и тем более на новогодних каникулах.

Еще одно новое предложение от TUI – туры на горнолыжные курорты Крконоше в Чехии. Регион объединяет несколько курортов, подходящих для семейного отдыха.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно