Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круизным операторам Самары мешает низкая платежеспособность туристов

04:56, 9 августа 2019

Круизные операторы Самары отмечают, что навигация-2019 проходит спокойно. Что, однако, не означает легко. Осложняет ситуацию, по словам гендиректора компании «Спутник-Гермес» Натальи Денисовой тот факт, что платежеспособность населения заметно упала. С коллегой полностью согласен директор компании «Волга-Плёс» Валентин Вейнер: «Благосостояние людей значительно снизилось, в чем турбизнес постоянно убеждается на практике».

На этом фоне клиенты туркомпаний все чаще отказываются от намеченных поездок либо выбирают более короткие туры. Хотя, как отмечает г-н Вейнер, туристы, а с ними и операторы, стали постепенно привыкать к возросшим тарифам на круизные путешествия. Кстати, в Поволжье они поднялись не так значительно, как в двух российских столицах. К примеру, в компании «Спутник-Гермес» лишь на 5-7%. По словам г-жи Денисовой, пришлось снизить и комиссию агентам до базовых 10%, и только немногие лидеры продаж получают 13-14%. В то же время, объемы реализации, по словам самих судовладельцев, остались примерно на прошлогоднем уровне.

Компания «Спутник-Гермес» уже давно работает с четырьмя пассажирскими теплоходами. Непосредственно в Самаре базируются два из них – «Федор Достоевский» и «Хирург Разумовский», которые выполняют, главным образом, волжские туры средней и короткой продолжительности, а также обслуживают корпоративных клиентов. На «Достоевском» при этом достаточно популярны круизы на Соловки (Повенец) и в Карелию. «Разумовский» же регулярно ходит до Перми.

Еще одно судно «Спутник-Гермеса» – «Валерий Чкалов», второй год подряд работает в Саратове, хотя заходит на допосадку и в Самару. Его основные круизы проводятся вверх по Волге – до Самары, Казани, Нижнего Новгорода. Рейсов вниз – до Волгограда и Астрахани, становится все меньше, и, прежде всего, как сообщили в компании, потому, что на маршруте мало зеленых стоянок, что не устраивает клиентов. Другой теплоход компании – «Ф.И. Парфенов», базируется в Казани и обслуживает, главным образом, туристов из Татарстана, которых на его маршрутах насчитывается до 70%.

В ведении «Волга-Плёса» находятся четыре трехпалубных судна, два из которых – «А.И. Герцен» и «Дмитрий Пожарский», представлены в Самаре. «Герцен», наверное, один из самых узнаваемых пассажирских судов региона, выполняет короткие и средние по времени походы. «Пожарский» специализируется на длительных рейсах – до Санкт-Петербурга и до Астрахани. Два других теплохода – «Космонавт Гагарин» и «Капитан Пушкарев», базируются в Нижнем Новгороде, осуществляя также посадки пассажиров и в ряде поволжских городов. Их генеральным агентом по продаже выступает круизный центр «Инфофлот».

На самарском круизном рынке есть и еще один местный туроператор «РосВояж», который оперирует теплоходом «Алексей Толстой». В городе также имеют свои отделения и ведущие операторы «Инфофлот» и «ВодоходЪ». Последний в течение сезона держит в Самаре два четырехпалубных лайнера – «Сергей Кучкин» и «Семен Буденный». «Инфофлот» же выступает генеральным агентом теплохода «Александр Невский» волгоградской компании «Круиз». Регулярно заходят в Самару и суда ведущего пермского оператора «ВолгаWolga» – «Павел Бажов» и «Владимир Маяковский», а также теплоходы других компаний, сообщает «Круизинфо».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно