Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лишь несколько клиентов «Натали Турс» смогут получить полную стоимость несостоявшихся туров

05:18, 9 августа 2018

По информации от источников RATA-news, в реестр, подготовленный компанией «Натали Турс», вошло порядка 12 тысяч претензий по аннулированным турам. Практически во всех в качестве туроператора указана «Панорама тур». Лишь в нескольких требованиях на возврат средств значится другое юрлицо – «Центр туризма "Согласие"». И вот эти заявители имеют реальную перспективу получить полную стоимость несостоявшихся туров.

В чатах, соцсетях и вообще в интернете суетятся юристы-проходимцы, предлагая услуги туристам, пострадавшим от «Натали Турс». Нагло врут, сознательно дезинформируют, дают невыполнимые обещания. Вот текст одного из ресурсов:

«При поддержке правительства Москва (именно так – RATA-news). Городское управление по защите прав туристов.

«Натали Турс» официально признана банкротом!

Успейте получить свои деньги назад!

Вернем средства за неосуществленную поездку, взыщем компенсацию и пени.

Возврат денег будет осуществлен только 30% пострадавших!»

Возможно, кто-то клюет. Но в тематических группах разных мессенджеров и на форумах на таких «юристов» сразу набрасываются, заставляя ретироваться. Конструктивно общаются только с теми, кто предлагает помощь в подготовке судебных исков. На получение денег непосредственно от туроператора в создавшейся ситуации особо никто не рассчитывает.

А ситуация для туристического рынка беспрецедентная. Компания деньги получила, услуги не оказала, деньги не возвращает, об остановке деятельности не объявляет, банкротом быть не хочет – ищет инвесторов, собирается возобновлять продажи и обещает всем всё вернуть.

В жизни бывает всякое, но все-таки в чудо-инвестора верится с трудом. Как сообщил в свое время глава «Натали Турс» Владимир Воробьев, долг компании перед туристами и партнерами составляет порядка $15 млн. Закрыть дыру можно, если кто-то эти $15 млн г-ну Воробьеву подарит – иначе продолжение его деятельности будет всё той же пирамидой, которая уже привела к краху.

Чем ближе сентябрь, тем активнее в туристическом сообществе и средствах массовой информации обсуждается вероятность принудительного прекращения деятельности «Натали Турс». Такое право появится у Ростуризма с 3 сентября, когда вступят в силу поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Понятно, что решение Ростуризм будет принимать, исходя из ситуации на начало сентября, хотя за три недели вряд ли что-то изменится. Да и механизм этой процедуры до конца не ясен, в законе он не прописан. Так или иначе, исключение юридических лиц «Натали Турс» из федерального реестра туроператоров запустит механизм компенсации ущерба за счет финансовых гарантий. Поможет ли это туристам?

Подавляющему большинству – нет. Надежда на 150 млн фингарантий, которые упоминались во всех сообщениях о «Натали Турс», растаяла, хотя и эти деньги не спасли бы ситуацию. Дело в том, что практически все 12 тысяч аннулированных туров были проданы компанией «Панорама тур». Сумма ее фингарантий, предоставленных компанией «Ингосстрах», – 50 млн рублей, плюс 5,6 млн в фонде персональной ответственности «Турпомощи». Простой арифметический подсчет покажет, что возврат по каждому туру составит чуть более 4,5 тыс. рублей. А то, что возмещение будет выплачиваться из фингарантий именно того юрлица, которое указано в договоре о реализации турпродукта, RATA-news подтвердили в компании «Ингосстрах»: это соответствует отраслевому закону.

Лишь несколько туров, попавших в реестр, куплены у другого юрлица «Натали» – ООО «Центр туризма "Согласие"», работавшего под маркой New Travelers. Это новый проект «Натали Турс»: компания вступила в «Турпомощь» в декабре 2017 года, а операционную деятельность начала в апреле нынешнего. В справке, предоставленной Владимиром Воробьевым наблюдательному совету «Турпомощи», говорится, что туроператор специализировался «на создании индивидуального турпродукта для взыскательных путешественников». Вот эти счастливчики и получат обратно все деньги, заплаченные за аннулированные поездки: фингарантии «Согласия» – 50 млн рублей, а туров было продано, судя по реестру, не более пяти-шести.

Третье юрлицо «Натали Турс» с фингарантиями 50 млн рублей – ООО «Агентство путешествий "Натали"», то самое, где учредителями значатся Воробьев В.Б., Воробьева Н.О., – в реестре аннулированных туров вообще не упоминается. Хотя в той же справке для наблюдательного совета утверждается, что «в ассортименте компании более 50 направлений... «Натали Турс» неоднократно признавалась лидером по отправке туристов в Европу». Судя по всему, фингарантии «лидера» останутся нераспечатанными.

Некоторая надежда остается у туристов, которые подают на «Панораму тур» в суд и наверняка выиграют – такие прецеденты уже есть. Семья из Петрозаводска отсудила у «Панорамы тур» 90 тыс. рублей за путевку, 10 тысяч компенсации морального вреда и штраф. В итоге истцы должны получить 150 тыс. рублей. Сейчас они ждут решение суда и исполнительный лист. С этими документами туристы могут обратиться в службу судебных приставов или непосредственно в банк, чтобы получить деньги со счета туроператора.

Но, по информации самого г-на Воробьева, счета компании заблокированы – то есть приняты обеспечительные меры в виде запрета распоряжаться средствами. Если счета разблокируют и деньги там есть, то выплаты по исполнительным листам будут производиться в календарном порядке поступления заявлений. А если средств нет, то исполнительный лист поставят в картотеку на ожидание.

Может быть, Владимир Воробьев знает, когда и чем закончится это ожидание?

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно