Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Студенты России прошли курс походной жизни на турслёте «Ночи над Волгой»

04:37, 9 августа 2016

В Ярославской области прошел II Всероссийский студенческий слет активного и самодеятельного туризма «Ночи над Волгой»-2016. Местом его проведения вновь стал палаточный лагерь в окрестностях города Мышкин. В течение четырех дней студенты со всей страны учились разбираться в тонкостях туристского снаряжения, готовить на костре, оказывать навыки первой медицинской помощи, планировать маршрут и даже строить походную баню.

На слет собрались студенты-активисты, представлявшие 35 вузов из 20 регионов России – от Краснодарского края и Поволжья до Урала и Башкирии. Каждый день для них начинался с йога-зарядки, а затем ждали мастер-классы и испытания на проверку полученных навыков. О выживании в лесу участникам рассказали специалисты Ярославского поисково-спасательного подразделения МЧС. Московский шеф-повар Павел Заварзин, идеолог направления «Гармоничная еда», провел у костра кулинарное шоу «Полезный завтрак», а контрольно-туристический маршрут разработал студенческий турклуб «Азимут» из Твери. За время турслета студенты не только научились вязать узлы и ставить палатки, но и поговорили о том, как вести собственный блог о путешествиях с главным редактором портала Risk.ru Еленой Дмитриенко. Темы мастер-классов охватывали самые разные аспекты походной жизни – от фотографии и экологии до основ тимбилдинга и привлечения спонсоров к своему путешествию.

«Ночи нал Волгой» собрали у костра тех, кто объездил полмира и тех, кто еще только собирается в свой первый поход. Богдан Булычев, покоривший «Полюс холода», горнолыжник, призер чемпионата России среди инвалидов-опорников Сергей Александров и объехавшие всю Россию Никита Жоров и Андрей Гейер рассказали о том, как пройти путь от мечты к ее воплощению.

Организаторы турслета – Министерство образования и науки Российской Федерации, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского и Центр молодежного туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно