Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Адыгее создадут горнолыжный курорт мирового класса

07:49, 9 августа 2010

В Адыгею прибыла группа специалистов экспертного совета при Министерстве регионального развития РФ. Перед специалистами стоит цель укрупненного обоснования инвестиций, необходимых для создания горнолыжного курорта мирового класса «Лагонаки». Это один из пяти курортов, входящих в туристический кластер, призванный стать своеобразным «локомотивом» развития Северо-Кавказского региона и Адыгеи.

Проект создания в Северо-Кавказском федеральном округе, Адыгее и Краснодарском крае сети горнолыжных курортов стоимостью 451 млрд. рублей, был представлен на международном форуме в Санкт-Петербурге.

Рабочая группа Минрегионразвития РФ совместно со специалистами органов исполнительной власти республики соберет всю необходимую информацию по объектам инфраструктуры, которые будут созданы на федеральные средства. Адыгее как участнику второго по масштабам после олимпийского Сочи проекта планируется предоставлять преференции и налоговые льготы. «Рабочая группа представит нам территорию, которая будет включена в горнолыжный курорт «Лагонаки». Можно сказать, что она практически соответствует территории инвестиционного объекта - горнолыжного комплекса «Оштен», который будет принимать туристов круглый год. Поэтому обсуждаемые с экспертами Минрегионразвития РФ вопросы связаны, в первую очередь, с технической информацией по дорогам, газу, электричеству», - сказал председатель Комитета Адыгеи по туризму и курортам Владимир Петров.

В прошлом году на строительстве автомобильных дорог, линий электропередач, газо- и водоснабжения было освоено около полумиллиарда государственных средств из федерального и регионального бюджетов. До 2013 года Адыгея планирует дополнительно освоить 1 млрд. 400 млн. рублей. Значительные государственные капиталовложения - своеобразный катализатор для частных инвестиций. За последние три года в строительство новых и реконструкцию имеющихся объектов туриндустрии вложено 580 млн. рублей частных инвестиций. В текущем году по ФЦП «Юг России (2008-2012 годы)» на реконструкцию автодороги от Даховской до плато Лагонаки выделено около 126 млн. рублей, из них 44 млн. рублей - средства республиканского бюджета.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно