Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тольятти решает проблему экскурсоводов

08:07, 9 августа 2006

Тольятти решает проблему качества проведения городских и загородных экскурсий. На настоящий момент «Старая гвардия» экскурсоводов, которых когда-то обучали под эгидой тольяттинского «Бюро путешествий и экскурсий», не справляется с возрастающим спросом. Специальные методические кабинеты давно канули в Лету, а значит пополнять багаж знаний экскурсоводам приходится кто во что горазд. По мнению экспертов, это, несомненно, сказывается на общем уровне экскурсионного обслуживания в городе.

Тольяттинский комитет Приволжского Регионального отделения Российского союза туриндустрии с момента своего создания заострял внимание на этой проблеме. Во многом благодаря его усилиям, в рамках мероприятий по развитию туризма в Тольятти отделом предпринимательства и туризма мэрии городского округа Тольятти в 2006 году было принято решение о финансировании курсов подготовки экскурсоводов. Организатор курсов – Тольяттинский государственный университет сервиса при поддержке Тольяттинского комитета Приволжского отделения РСТ и Городского краеведческого музея.

Предполагается, что курсы окончат 40 слушателей, которым предварительно придется пройти вступительную комиссию. В числе прочих в нее войдут и директора турфирм, занимающиеся экскурсионной работой. В учебный план (184 часа) включены разделы по краеведению, экскурсоведению, знакомство с социально-психологическими технологиями в работе с клиентами, а также практические занятия. Обучение практически бесплатное, слушатели оплачивают лишь небольшой оргвзнос.

Экскурсионная комиссия Тольяттинского комитета, которую возглавляет генеральный директор компании «Тольятти-тур» и преподаватель университета Наталья Коровина, на своих заседаниях приняла активное участие в разработке учебного плана курсов экскурсоводов, подбору преподавательского состава.

Следующим шагом в развитии экскурсионного дела в Тольятти станет создание при Тольяттинском комитете РСТ Ассоциации экскурсоводов. Ее основная цель - дальнейшее повышение квалификации экскурсоводов. Работа будет вестись в партнерстве с мэрией Тольятти, Городским краеведческим музеем, Тольяттинским государственным университетом сервиса.

Более подробную информацию о курсах можно узнать по телефонам в Тольятти: (8482) 22-99-10, 22-91-74, 48-10-30, do@tolgas.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно