Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для граждан Арабских Эмиратов будет действовать безвизовый въезд в Россию

02:35, 9 июля 2018

На встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллы бен Зайд аль-Нахайяна 6 июля было подписано межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан обеих стран.

По словам г-на Мантурова, безвизовый режим повысит деловую мобильность и увеличит турпоток с обеих сторон. Ранее был также подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма. В прошлом году из России в ОАЭ слетали 750 тысяч наших граждан, что на 50% больше предыдущих показателей.

Впрочем, и так с 2017 года для граждан РФ при въезде в ОАЭ действует практически безвизовый режим – бесплатная 30-дневная виза, которая ставится в паспорт в аэропорту. Благодаря этому, а также расширению перевозки между нашими странами, в частности, открытию авиакомпанией flydubai полетов из более чем десятка регионов России, и стабилизации курса рубля, турпоток из РФ в ОАЭ в последнее время растет быстрыми темпами. В эмират Рас-эль-Хайма он вырос на 65%, в Дубай – на 95%, в Абу-Даби – вдвое, в Шарджу – более чем вдвое (+137%).

Действительно, по словам генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, безвизовый режим для россиян дал отличные результаты. Отмена Россией виз для граждан Арабских Эмиратов – это наш ответный шаг на инициативу ОАЭ, полагает он. «Пока туристов из этой страны в России немного, и новая мера должна стимулировать рост потока. Тем более что интерес к нашей стране у них есть, а авиаперевозки более чем достаточно. В любом случае, в Армении и Грузии арабских туристов сейчас довольно много, в частности, благодаря отмене этими странами виз. Туристы из ОАЭ – одни из наиболее желанных для турбизнеса любой страны, так как они выбирают высокобюджетные поездки, размещаются в дорогих отелях и тратят на отдых солидные суммы», – сказал RATA-news г-н Арутюнов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно