Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За качественным отдыхом не надо ехать далеко

08:07, 9 июля 2007

Мы продолжаем рассказ о Финляндии где в конце июня финским издательством Independent Press Oy, совместно с Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии был организован ознакомительный тур для представителей петербургских СМИ на тему: «Развитие приграничного туризма. Финляндия - Россия». Сегодня – знакомство с турпродуктом города Лаппеенранта.

Лаппеенранта – самый русский город Финляндии, в нем проживает 1500 тыс. русскоговорящих. Благодаря русским туристам Лаппеенранта занимает второе место после Хельсинки по продажам Tax Free и по количеству посещений его туристами. Согласно статистике, в 2006 году продажи с Tax Free увеличились на 40% по сравнению с 2005. Город активно развивает сферу услуг. В ближайшее время на улицах Лаппеенранты появятся указатели на русском языке. Здесь сосредоточены основные специалисты-русисты, около 200 предприятий города сотрудничает с Россией.

На встрече в мэрии Лаппеенранты директор-распорядитель мэрии Том Хюлтин рассказал журналистам о наиболее крупномасштабных программах приграничного сотрудничества ЕС и России. Программа The Northern Dimension Cross Border Citi – «Приграничный город северного измерения», образованный городами Лаппеенранта, Иматра, Иоутсено и Выборгским районом, нацелена на развитие приграничных территорий, используя умение и сильные стороны обеих стран. Ее задача – создание на территории между мегаполисами Хельсинки и Санкт-Петербургом международно-привлекательной территории и области размещения инвестиций. Вторая экономически еще более значимая программа партнерства между Юго-Восточной Финляндией, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью – стратегия сотрудничества – St. Petersburg Corridor – The Heart of Northern Dimension. Понятно, что туризм в этих проектах играет на последнюю роль, так как относится к традиционным сферам экономики приграничных регионов.

В последнее время Лаппеенранта активно продвигает на российском рынке продукт «Водный путь», развивающий сеть услуг в прибрежных зонах и водных видов туризма на озере Сайма (фото).

Журналистам в Лаппеенранте показали основные летние аттракционы – идиллическую Крепость, где летом все музеи можно посетить по одному билету за €8, террасы ресторанчиков у воды, торгово-развлекательную зону на пешеходной улице Кауппакату. По мнению всех участников поездки, несомненной жемчужиной Крепости является кафе «Майорша». Его хозяйка г-жа Кати Каапро (фото) рассказала, как создавала свое кафе в старинном здании XIX века в духе культуры старых финских кофеен.

Она обставила кафе старинной мебелью и утварью, нарядила персонал в очаровательные белые передники и предлагает своим посетителям выпечные изделия собственной кухни. Пирог с морошкой и ароматный кофе были действительно великолепны! (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news).

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно