Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Профсоюзы Украины хотят передать здравницы израильской компании

09:41, 9 июня 2011

Руководство Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) планирует передать ряд принадлежащих федерации санаториев и гостиниц, часть которых находится на территории Крыма, в управление частной израильской компании, заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты.

«Мы этого не позволим. Имущество профсоюзов принадлежит всем трудящимся, всему народу Украины, в том числе и крымчанам. Профсоюзам придется считаться с мнением жителей Крыма», – сказал Джарты, выступая в эфире телекомпании «Крым».

Представитель руководства крымского отделения ФПУ сообщил РИА Новости на условиях анонимности, что руководство федерации профсоюзов планирует передать 15 санаториев и 10 отелей в разных регионах Украины в управление израильской компании Engelinvest для создания сети коммерческих санаторно-курортных комплексов.

«В результате вместо профсоюзных санаториев мы получим сеть коммерческих отелей. Возможно, часть их прибыли будет идти на нужды федерации, но о доступных профсоюзных путевках придется забыть навсегда», – сказал собеседник агентства.

По его словам, руководители ФПУ планируют на заседании президиума организации создать рабочую группу, которая «будет заниматься передачей гостиниц и здравниц». «Об инвестиционном конкурсе или тендере речь не идет», – сказал представитель руководства ФПУ в Крыму.

Он также передал РИА Новости предварительный список гостиниц и санаториев, которые руководство ФПУ планирует передать в управление инвестору. В документе значатся пять крымских здравниц, в том числе известный ялтинский санаторий «Ливадия», который находится в парке знаменитого Ливадийского дворца, принадлежавшего последнему российскому царю Николаю II, и занимает несколько зданий дворцового комплекса. Кроме того, в списке присутствуют ялтинские санатории «Орлиное гнездо» и «Украина», а также здравницы «Прибой» и «Победа», которые находятся в городе Евпатория.

«Территория «Ливадии» – 40 гектаров, территория «Украины» – 10 гектаров. Это замечательные парки, памятники паркового искусства. Сейчас вход туда бесплатный. Если на месте санаториев будут коммерческие отели, то доступ на территорию, конечно, закроют», – сказал собеседник агентства.

Василий Джарты, со своей стороны, предполагает, что после передачи в управление частной компании территория здравниц может быть застроена.

«Крым уже имеет позорный опыт, когда ряд санаториев разбазарили – от них остались только названия и отдельные корпуса, а на месте бывших санаторных парков теперь стоят элитные дома. Я опасаюсь, что прекрасные места на Южном берегу Крыма, в Евпатории, постигнет такая же судьба», – сказал Джарты.

Получить комментарий Федерации профсоюзов Украины РИА Новости пока не удалось. «Сейчас вам на этот вопрос никто не ответит, перезвоните позже», – сказала агентству по телефону представитель организации. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно