Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продавцы и покупатели Франции встретились на Rendez-vous en France в Оверни

08:36, 9 апреля 2014

Почти 900 туроператоров и 40 журналистов из разных стран, более французских 600 продавцов турпродукта, 20 тысяч деловых контактов. Такова статистика профессиональной туристической выставки Rendez-vous en France, прошедшей в начале апреля в самом центре Франции.

Организатор выставки – Агентство по развитию туризма во Франции (Atout France). В Rendez-vous участвуют офисы по туризму всех регионов и крупных городов Франции, важнейшие гостиничные цепочки, курорты, замки, туроператоры и транспортные компании. «Салон Rendez-vous предоставляет французским продавцам турпродукта возможность встретиться с наиболее квалифицированными и хорошо зарекомендовавшими себя зарубежными покупателями», – говорит генеральный директор Atout France Кристиан Мантеи.

Российская делегация традиционно самая большая на Rendez-vous, так как российский рынок для Франции – один из наиболее растущих. По словам главы представительства Atout France в Москве Инессы Коротковой, в 2013 году российский турпоток во Францию вырос на 15%, составив более 900 тысяч туристов. При этом, по словам г-на Мантеи, общее число туристов во Франции в прошлом году достигло 85 миллионов, увеличившись на 6%. Франция, по-прежнему, туристическое направление №1 в мире.

Изюминкой салона 2014 года стала презентация программы «100-летие великой войны», посвященной годовщине начала Первой мировой войны. Туризм по местам боевой славы (и просто известных боев) очень развит во Франции и в целом в Западной Европе, здесь его называют «туризмом памяти» (tourisme des memoires). «Военные туристы» приезжают, в основном, из стран, когда-то участвовавших в войне – Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии и других. Чаще всего они посещают север Франции, где проходили самые кровопролитные сражения и возле городов Лилль, Вердан, Аррас, Реймс, Кольмар расположены самые большие военные кладбища. На протяжении 2014 года по всей Франции будут проходить конференции, фотовыставки, музыкальные вечера, инсталляции, посвященные тем или иным событиям Первой мировой войны, участию в ней отдельных регионов и народов. Сотрудники офисов по туризму и отелей региона Па-де-Кале начали проходить специальные программы обучения, чтобы лучше узнать историю войны и, соответственно, легче понимать психологию и потребности тех туристов, которые приедут по случаю юбилея.

Как мы уже рассказывали, салон Rendez-vous ежегодно проводится в разных регионах. Например, в прошлом году он проходил в Тулузе, а в нынешнем его принимал город Клермон-Ферран, столица региона Овернь, расположенного в географическом центре Франции. Делается это для того, чтобы показать зарубежным покупателям разные французские регионы.

Перед каждой выставкой туроператоры и журналисты принимают участие во множестве пре-туров, в том числе, по тому региону, где проходит салон. «Мы очень довольны общим ростом числа туристов во Францию. Но наша задача сегодня – увеличить поток зарубежных гостей в тех регионах, где их пока мало. Например, в Оверни на долю иностранных туристов приходится всего 15% ночевок в отелях, хотя район располагает огромным рекреационным потенциалом», – рассказал RATA-news г-н Мантеи.

В 2013 году в отелях Оверни было совершено 36,4 млн. ночевок, туризм приносит в ВВП региона 8,3%. Но на российском рынке эта часть Франции действительно пока известна мало – за одним исключением. Именно здесь, в департаменте Алье, располагается термальный курорт Виши, где россияне частые гости. Уже с XVI века он становится известным во Франции как место, где можно пить лечебную воду и принимать полезные для суставов и костей термальные ванны. Сегодня Виши предлагает своим гостям настоящую курортную атмосферу и размеренный отдых. Самая известная марка воды из Виши – Vichy Сelestins. В офисе по туризму курорта работают русскоязычные гиды, в отелях можно встретить информацию на русском – в общем, все говорит о том, что к приему россиян здесь готовы.

Виши – благодаря истории коллаборационистского правительства маршала Петена и названию косметической марки, возможно, самое известное но далеко не единственное привлекательное для туристов место в Оверни. Французские, голландские и бельгийские туристы чаще всего приезжают в регион для того, чтобы посетить страну вулканов – Chaine des Puys.

Цепь из 80 вулканов протянулась более чем на 60 км. Самая высокая точка – вершина Le Puy du Dome, на которой в 2013 году побывали более 500 тысяч туристов. С высоты почти 1,5 тысяч метров, куда туристов поднимает панорамный поезд, можно сделать отличные фотографии кратеров, извергавших лаву всего лишь 8,5 тысяч лет назад.

Гряда вулканов предлагает множество вариантов активного отдыха. В получасе езды от Клермон-Феррана работает тематический парк аттракционов Vulcania, предоставляющий своим гостям возможность познакомиться с происхождением вулканов, историей извержений и почувствовать почти настоящее извержение на себе в 5D-кинотеатре. Vulcania – второй по популярности у туристов объект Оверни, в 2013 году здесь побывало более 340 тысяч гостей.

Как в любой провинции Франции, в Оверни есть свои гастрономические специалитеты. Здесь это, в первую очередь, сыры.

Всего существует пять популярных сортов сыров региона, самый известный из которых – saint nectaire, прессованный сыр из непастеризованного коровьего молока. Все сыры (тот же st.nectaire, cantal, saler, fourme d’Auvergne, bleu d’Auvergne) производят из молока местных салерских коров с коричневой шерстью. Еще один популярный специалитет – горчица из живописной деревушки Шару, которую на протяжении столетий делают по особому местному рецепту из горчичных зерен, воды, уксуса и белого вина. В ресторане Ferme Saint-Sebastien в Шару предлагают отличный выбор сыров. Если вы закажете «сырную тарелку», а она входит в любое меню дороже 40 евро, то «сырный сомелье» привезет к столу целую тележку продукции и будет с любовью рассказывать о каждом виде сыра.

Еще Овернь интересен замками. В некоторых, например, в Saint-Saturnin, в разное время принадлежавшем Екатерине Медичи, Маргарите Валуа и Людовику XIII, туристы могут остановиться, а при желании провести свадьбу или вечеринку. Что касается местных музеев, в Монлюсоне в прошлом году открылся отличный интерактивный музей истории музыки Mupop, в Мулене стоит посетить музей национального костюма с коллекцией сценических костюмов, связанных с именем Рудольфа Нуриева и Сары Бернар, в Клермон-Ферране интересен музей группы компаний Michelin Aventure Michelin, рассказывающий об истории появления многочисленных бизнесов знаменитого бренда.

Среди самых живописных деревушек Оверни, включенных в перечень «Самые красивые деревни Франции» – уже упомянутая Шару и созвучная по названию Монпейру. Хорошо укрепленная башня-донжон XIII века возвышается над красными черепичными крышами домов с яркими ставнями. Башня Монпейру – отличное место для того, чтобы сделать панорамные фотографии. Отсюда видны и вулканы, и заснеженные вершины гор Оверни, где зимой можно кататься на горных лыжах.

В программу тура по Оверни стоит включить и экскурсию по Клермон-Феррану и его уютному историческому центру. Главная достопримечательность города – Собор успения Богоматери необычного черного цвета, построенный из вулканического камня.

Добраться до столицы региона из Парижа комфортнее всего на скоростном поезде TGV, который идет чуть больше трех часов. Или за час на самолете Air France.

 

Благодарим Atout France и авиакомпанию Air France за отличную организацию поездки в Овернь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно