Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия продолжит выдавать россиянам многолетние визы

08:36, 9 апреля 2014

В 2013 году консульство Латвии выдало россиянам 90 тыс. виз, а в 2012 – 91 тыс. «Мы не считаем, что прошлый год показал спад турпотока, просто многие граждане России уже имеют длительные шенгенские визы. Наша консульская служба в минувшем году также выдала множество мультивиз сроком действия до пяти лет, в этом году мы продолжим эту политику», – сообщила посол Латвийской республики в Москве Астра Курме на встрече с туроператорами и журналистами.

Рига в этом году выбрана культурной столицей Европы, и это одна из причин, по которой ее стоит посетить, уверена представитель Рижского бюро развития туризма Live Riga Ева Ласмане. В каждом месяце запланированы множество развлекательных мероприятий, к примеру, Весенняя неделя ресторанов Риги, которая пройдет с 5 по 11 мая. В проекте участвуют лучшие рижские рестораны, предлагающие блюда только из местных сезонных продуктов. «В прошлом году за время ресторанной недели Ригу посетили порядка 10 тыс. человек. Этой весной надеемся привлечь большее число гурманов, тем более что стали рекламировать наши рестораны именно для туристов, а не только местных жителей», – уточнила г-жа Ласмане. Также Live Riga начинает совместную рекламную кампанию с сетью розничных туристических агентств «Магазин горящих путевок», через которую можно будет очень выгодно приобретать туры в Ригу.

Представитель от Латгальского региона Татьяна Козачук рассказала о своем «крае голубых озер», как называют его сами жители. Она добавила, что по просьбам московских операторов, регион подготовил с 12 по 16 июня новый маршрут по местным хозяйствам «Кулинарное наследие Латгалии». Туристам предложат проживание в гостевых домах, а также блюда из экологически чистых продуктов.

Сотрудник Агентства развития города Сигулда Ирма Гросберга пригласила россиян в парк сигулдского дворца, где каждое воскресенье июля проходит «Музыкальный завтрак. Встреча с Бетховеном». Посетителей ожидает пикник под аккомпанемент оркестра камерной музыки. «Сигулда расположена на территории национального парка Гауя, крупнейшего в Прибалтике. Сюда удобно приехать из Риги, погулять, развлечься, а потом вернуться в столицу на ночлег», – говорит г-жа Гросберга.

По словам специалиста по маркетингу Латвийской ассоциации сельского туризма Эвы Сталтмане, организация объединила объекты размещения, расположенные в небольших городах: фермы, коттеджи, поместья, гостевые дома. «Мы организуем экотуры, активные туры на велосипедах, лодках, машинах, пешком. Уже начали новую кампанию – «Махнем в деревню!», это поездки по нашим хозяйствам с дегустацией местных продуктов», – рассказала г-жа Сталтмане. Она отметила, что россияне, как правило, арендуют коттеджи на месяц-два и охотно ездят на экскурсии по окрестностям и соседним городам. Популярны велосипедные прогулки, посещение сельских хозяйств, морская рыбалка, копчение рыбы. В прошлом году на базе таких гостевых домов были организованы два летних лагеря для московских детей. «Раньше мы не ориентировались на российского клиента, но теперь видим, что агротуризм им интересен», – подчеркнула Эва Сталтмане.

Руководитель отдела туризма и внешних связей Юрмальской городской думы Гунта Ушпеле сообщила, что в 2013 году рост турпотока на курорте составил 20%, и первое место осталось за россиянами, количество которых увеличилось на 40% по сравнению с 2012 годом. С целью медицинского туризма в Юрмалу приехали более 300 тыс. клиентов из-за рубежа (+30% по отношению к 2012), 35% от этого потока составили наши сограждане. Всего город посетили свыше 147 тыс. россиян.

Курорт хорошо подготовился к новому сезону: вдоль пляжей появились бесплатные душевые кабины, в одном из парков строится большой бассейн с теплой водой. С прошлого лета пляжи обустроены для отдыхающих с ограниченными возможностями. «Для семей с детьми открылись комфортабельные гостиницы с апартаментами и кухнями, в июне гостей примет новый отель со спа-центром, работающим только на местной косметической продукции», – обратила внимание г-жа Ушпеле.

Как сообщила руководитель Балтийского отделения РСТ Илона Ансоне, во второй половине сентября – даты пока уточняются – в Латвии состоится грандиозное мероприятие, на которое пригласят порядка 100 профессионалов турбизнеса и журналистов. Отделение РСТ готовит мероприятие по примеру ежегодного польско-российского туристического форума. «Мы также планируем каждый год собирать в Латвии операторов и турагентства, прессу, представителей профильных организаций и властных структур. Это будет не только форум, но и ознакомительный тур по маршруту: Рига – берег Балтийского моря, это путешествие по местам, где снимался фильм «Долгая дорога в дюнах». Деловую и экскурсионную программу дополнит прием в средневековом замке. А в следующем году покажем гостям форума другие регионы страны», – рассказала г-жа Ансоне.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно