Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодская область

08:07, 9 апреля 2001

Активность администрации по продвижению Вологодской области на внутреннем и внешнем рынке в туристической и деловой сфере заслуживает внимания других регионов :

·        Дни Вологодской области в Петербурге. На конец мая 2001 года намечено проведение "Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге вологжане устроят выставку-ярмарку с участием промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мастеров народных промыслов и художников. Жители Северной столицы также познакомятся с программой Вологодской области “Великий Устюг - родина Деда Мороза” . Как известно на родину Снегурочки претендует несколько регионов, в т.ч. и Ленобласть, где собираются построить соответствующую "Страну Снегурию".(“Север-Информ”)

·        Парк развлечений “В гостях у Деда Мороза” стоимостью 3 млрд руб. в сегодняшних ценах планируется построить в Великом Устюге. Он станет самой грандиозной частью масштабной программы “Великий Устюг - родина Деда Мороза”.  Разработчики проекта (ГУП "Моспроект" № 3) планируют разместить на территории в 63 га.: гостиницы и коттеджи, рестораны и кафе, резиденция и академия Деда Мороза, бани, зоопитомник и конюшню на 20 лошадей, искусственный водоем и дом рыбака, дворец зимних видов спорта, лыжная база, храм, лесопарковая зона с прогулочной аллеей, автостоянки... Глобальный проект рассчитан на ближайшие 50 лет. Но,  как отметил первый заместитель губернатора области Алексей Плеханов, вологжане уже сейчас принимают десятки тысяч туристов, поэтому есть необходимость разработать программу первоочередных работ на ближайшие 10 лет. Для приема гостей планируется построить гостиницы, несколько небольших ресторанчиков и кафе, конгресс-зал, бани, магазин и летний базар.  В прошлом году на реализацию программы было выделено около 30 млн. руб., большей частью из областного бюджета. Немалую заинтересованность в программе проявляет московское правительство, видимо, и идея строителства супер-комплекса тоже принадлежит москвичам, ведь такой большой объем средств привлечь Вологодской области самостоятельно вряд ли по силам. (“Север-Информ”)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно