Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Может ли турагент быть платежным агентом

08:54, 9 марта 2011

Продолжают поступать вопросы в раздел «Юридический ликбез» на сайте RATA-news. Людмила Каплина из Санкт-Петербурга спрашивает: «Мы - турагентство. Наш банк настаивает на том, что мы являемся «платежным агентом» на основании закона от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», и отказывает в лимите кассы. Но упомянутый закон противоречит нашему отраслевому закону. Никакого платежного терминала у нас нет. Рассудите нас, пожалуйста».

Отвечает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова:

- В соответствии со статьей 2 закона №103-ФЗ:

платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

Платежные агенты вправе (но не обязаны) использовать платежные терминалы (а банковский платежный агент - еще и банкоматы) при приеме платежей физических лиц на сумму менее 15 тысяч рублей. Применение иных устройств без участия уполномоченного лица платежного агента не допускается.

В соответствии с законом №132 «Об основах туристской деятельности» турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент). Таким образом, турагент не только собирает платежи в пользу туроператора, но и осуществляет комплекс услуг по реализации турпродукта, т.е. не является платежным агентом. Следовательно, действие закона №103-ФЗ на турагента не распространяется.

Неоднозначное толкование, приводящее к спорам с банком, может возникнуть только в том случае, если условиями вашего договора с туроператором определено, что туроператор сам реализует турипродукт найденным вами туристам, а вы как агент туроператора только осуществляете прием платежей в его пользу. В этом случае требование банка о соблюдении положений закона №103-ФЗ является правомерным. Однако в нашей практике не встречалось ни одного подобного договора между туроператором и турагентом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно