Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Американцы жалуются на дороговизну и негостеприимство Санкт-Петербурга

08:07, 9 марта 2006

В ходе пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге на этой неделе, губернатор города Валентина Матвиенко заявила журналистам, что в ходе ее недавнего визита в США она получила от представителей турбизнеса этой страны информацию о слишком высоких ценах в петербургских гостиницах. По словам туроператоров, это является основной причиной низкой туристической активности американцев в Санкт-Петербурге, сообщает Regnum. По словам г-жи Матвиенко, американские туроператоры считают, что стоимость самих туров в Санкт-Петербург также слишком высока.

Кроме того, вице-губернатор города Юрий Молчанов сообщил журналистам, что американцы пожаловались на «недоброе отношение к туристам» со стороны таможенников, пограничников и работников музеев. Еще одной претензией туроператоров США стало то, что городские власти рекламируют Санкт-Петербург только как город Эрмитажа и Мариинского театра, хотя туристов можно привлечь, прежде всего, большим количеством музеев в городе. Также было упомянуто недостаточное количество указателей на улицах города (эту проблему Валентина Матвиенко пообещала решить в течение 2006 года) и необходимость срочного появления нового морского пассажирского вокзала.

Примечательно, что, по словам губернатора, она намерена в ближайшее время провести «серьезный разговор с петербургскими туроператорами», в ходе которого передаст им высказанные ей пожелания, в частности, по поводу цен в гостиницах и стоимости туров. Хотя говорить об этом надо вовсе не с туристическими компаниями, а с поставщиками услуг входящих в турпакет – транспортными компаниями, гостиницами, объектами показа и т.д.

Претензии американских туроператоров повторяют многие пункты, входящие в составленный Российским союзом туриндустрии рейтинг проблем, препятствующих развитию въездного туризма в России.

Напомним, что въездной поток иностранных туристов в Россию в последние годы сокращается. В 2005 г. снижение составило 16,6%, и наша страна «потеряла» почти полмиллиона туристов. В 2004 турпоток уменьшился на 9,2% по сравнению с 2003.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно