Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция стремится к упрощению визового режима

08:07, 9 марта 2005

Заместитель министра иностранных дел Греции Яннис Валинакис в своем интервью греческим СМИ заявил: «Долг Греции, участвующей в ЕС и являющейся одной из стран Шенгенского соглашения – охранять европейские границы. Доступ граждан на территорию ЕС был значительно упрощен, но, тем не менее, туристы, не являющиеся гражданами этих стран, должны проходить через определенные процедуры проверки. Во многом эти процедуры были упрощены, в том числе благодаря и нашим действиям».

Например, по словам г-на Валинакиса, не требуется личного присутствия граждан, живущих далеко от консульств. Также документы могут подаваться через туристические фирмы. Министерством были даны указания по выдаче так называемых многократных виз, в случае, если это целесообразно.

Также МИД Греции прилагает усилия для решения проблем размещения консульств. Планируется переместить в новое здание консульство в Санкт-Петербурге и подобрать новое помещение для московского консульства. «Мы также обеспечиваем консульства новейшей технической базой, чтобы ускорить все процедуры», - сказал г-н Валинакис. По его словам, количество отказов в визе не превышает 1-2% от числа заявителей. (Тurist.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно