Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Авиакомпаниям не дадут задирать цены на билеты в период чемпионата мира по футболу

04:24, 9 февраля 2018

Росавиация направила авиакомпаниям и аэропортам телеграмму, в которой предупредила о запрете на повышение цен на авиабилеты во время проведения чемпионата мира по футболу.

 

Ведомство поручило своим территориальным управлениям информировать авиакомпании и аэропорты «о запрете увеличения тарифов на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, обслуживающие населенные пункты, в которых проводятся матчи». Об этом говорится в телеграмме Росавиации, подписанной заместителем главы агентства Олегом Климом. Документ был разослан в четверг, 8 февраля, в аэропорты и авиакомпании.

Кроме того, Росавиация поручила руководителям территориальных управлений, авиакомпаний и аэропортов прямого подчинения организовать мониторинг стоимости воздушных перевозок пассажиров в аэропорты, а также тарифов и сборов на услуги аэропортов и при установлении фактов нарушения «незамедлительно информировать Росавиацию и ФАС.

Как следует из документа, начиная с 10 марта 2018 года и затем еженедельно по средам территориальные управления Росавиации должны представлять информацию о наличии билетов и провозных емкостей в аэропорты, обслуживающие города, где проходят матчи.

О явно завышенных расценках на авиабилеты RATA-news говорили туроператоры, принимающие зарубежных болельщиков на ЧМ по футболу. По словам генерального директора компании «Свой ТС» Сергея Войтовича, цены на перелет в 50-60 тыс. рублей уже никого не удивляют. Авиакомпании, по его мнению, не хотят перевозить группы, так как уверены, что в канун чемпионата продадут билеты по еще большим ценам.

Как пишет РБК, режим регулирования цен со стороны Росавиации выглядит правильным. Авиакомпании в любом случае заработают на росте объема перевозок, а вот сверхприбылей не получат, полагают эксперты. По их словам, единственный вариант у перевозчиков выполнить требования Росавиации – ввести «плоские» тарифы, которые действуют на направлениях Дальнего Востока. Такое решение предусматривает не только механизм фиксации тарифов авиакомпаний на согласованном властями уровне, но и определение периода действия «плоских» тарифов и квоты количества мест на выполняемых рейсах, которые подпадут под их действие. Иных практических механизмов пока не было.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов отмечал, что на ЧМ по футболу в Россию приедут 3-5 млн человек: до 40% сможет перевезти «Аэрофлот» (1,2-2 млн человек), еще около полумиллиона перевезет РЖД (поездки с паспортом болельщика будут бесплатными).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно