Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бретань уникальна – и неизвестна

08:07, 9 февраля 2001

В Москве прошел первый специализированный workshop, организованный Региональным комитетом по туризму французской области Бретань. Интересно, что среди 10 участников было 9 бретонских фирм, представители которых специально приехали в Москву, и российская “ДАН групп” - единственный московский туроператор, разрабатывающий туры в эту провинцию. Более того, этой компании место на workshop было предоставлено бесплатно – в награду за активное продвижение бретонского турпродукта на российском рынке.

Выступая на пресс-конференции перед журналистами, президент Регионального комитета по туризму Бретани Ивон Бонно не смог назвать ни одной цифры, касающейся турпотока из России, - настолько он мал. Хотя полуостров Бретань, омываемый водами Ла Манша и Атлантического океана, по посещаемости занимает 4 место во Франции: только иностранных туристов здесь бывает более 2 млн. в год. Г-н Бонно сообщил, что область начала заявлять о себе в России с 1999 года, приняв участие в двух французских воркшопах и на MITT-2000. На этот раз бретонцы привезли в Москву изданную Региональным комитетом красочную брошюру на русском языке с довольно подробным рассказом о достопримечательностях области и конкретными турами.

По мнению менеджера компании “ДАН групп” Натальи Микулинской, Франция является самой посещаемой страной в мире вовсе не из-за Парижа и Лазурного берега, как принято считать, а именно из-за Бретани, сохранившей средневековый дух и архитектуру. “Мы возим туда группы, в которых ни в коем случае не более 7 человек, - говорит г-жа Микулинская. – Представить себе на улочках бретонских городов “толпу” из 30 туристов просто немыслимо, она не впишется в местный колорит”. “ДАН групп” занимается Францией четыре года. С апреля по ноябрь фирма отправляет в туры “с акцентом на Бретань” 3-4 группы в месяц. В остальное время – и того меньше. Подавляющее большинство туристов едут в экскурсионные поездки. Хотя Бретань – еще и родина талассотерапии, здесь расположены 11 прекрасно оборудованных оздоровительных центров. Кроме того, на Атлантическом побережье прекрасные песчаные пляжи, а купальный сезон длится с мая по сентябрь.

А самое посещаемое место в Бретани – знаменитая гора Сен-Мишель с расположенным на ней Аббатством, занесенная ЮНЕСКО в регистр Мирового культурного и природного достояния. В принципе, это остров, но во время отливов, которые особенно сильны на этом побережье, до монастыря можно дойти пешком. Маршрут длиной 14 км занимает в общей сложности около 4,5 часов, причем для осмотра самой горы и Аббатства остается не более 45 минут: обратный путь надо успеть проделать до прилива. Тем не менее, каждый день сотни туристов отправляются на Сен-Мишель, чтобы увидеть это чудо.

Что касается средств размещения, то в Бретани создана организация, названная абсолютно в романтическом французском духе: Ассоциация очаровательных традиционных отелей. Она объединяет 28 небольших, от 5 до 40 номеров, гостиниц, каждая из которых гарантирует качество приема. Отели, как, впрочем, и все другие здания в Бретани, построены под строжайшим контролем специальной комиссии, отвечающей за соблюдение средневекового стиля в архитектуре региона.

Несмотря на такое количество “приманок”, раскрутить регион на российском рынке, по мнению туроператоров, будет непросто, и, прежде всего, из-за отсутствия прямого перелета. Из Парижа добраться до столицы Бретани города Ренна можно либо с помощью местных авиалиний, либо, что дешевле, доехать за 2 часа на скоростном поезде. Впрочем, говорят, те, кому уже довелось побывать в Бретани, стремятся поехать туда снова и снова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно