Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юбилей Питера: времени мало – забот много

08:07, 9 февраля 2001

Вчера в выставочном центре “Гостиный Двор” в рамках программы “Выставки-презентации комплекса мероприятий по подготовке празднования 300-летия Санкт-Петербурга” состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям Геннадия Ткачева и председателя Комитета по туризму и развитию курортов Валерия Голубева с представителями дипломатического корпуса и туриндустрии Москвы.

В беседе с нашим корреспондентом г-н Ткачев отметил, что, благодаря усилиям администрации города и руководства РФ в целом, подготовка к юбилею северной столицы проходит самыми активными тепами. “Это событие уже стало достоянием мировой общественности, о нем знают даже в самых отдаленных странах, - сказал Геннадий Ткачев. - Сегодня уже можно на уроне конкретных договоров определяться с вкладом того или иного государства в подготовку к юбилею. Мы убеждены, что эта деятельность не преждевременна, как раз сейчас и наблюдается тот пик активности, который поможет нам за оставшиеся 2,5 года полностью подготовиться к 300-летию города”.

По мнению вице-губернатора, пока самый актуальный вопрос не “как мы будем праздновать?”, а “как мы к этому готовимся?”. Очень важно улучшить внешний вид города, расширить улицы, привести в порядок дороги; реализовать такие крупные инвестиционные проекты, как строительство кольцевой дороги, водных защитных сооружений и другие.

В свою очередь, Валерий Голубев считает, что юбилей – это, прежде всего, условная дата, позволяющая мобилизовать усилия, чтобы Санкт- Петербург засиял во всей своей первозданной красоте и стал настоящей туристической Меккой. Конечно, это работа сложная, многоступенчатая. Так, например, уже получила поддержку на правительственном уровне идея о том, что необходимо отреставрировать большое количество объектов федерального подчинения за счет заинтересованных государственных структур. “Таким образом, - уверен г-н Голубев, - сразу же будет решено несколько задач: повысится оценка города туристами, увеличится его инвестиционная привлекательность, и сам туристический бизнес будет переведен на иной, более цивилизованный уровень”.

В ходе подготовки к торжеству предстоит также создать крупную пешеходную зону – от Эрмитажа до Русского музея, которая, по сути, станет единым пространством в самом центре города; улучшить перевозки на внутренних реках и каналах. Уже сегодня разработан единый стиль причалов, самое серьезное внимание уделяется обеспечению безопасности туристов на воде и многому другому. Создаются серьезные научно-методические разработки по ведению экскурсий, для гидов уже введена система аттестации, которая направлена, в первую очередь, на защиту прав потребителей,

Еще одна серьезнейшая задача – поддержка круизного туризма. По наследству от старых времен Санкт-Петербургу, одному из самых популярных портов, досталось ограничение на безвизовый заход пассажирских судов сроком до 48 часов, в то время как мировая практика - 72 часа. Уже сейчас по этому вопросу получена поддержка со стороны МИД РФ и пограничных служб, похоже, что проблема в скором времени разрешится.

Остается открытым и еще один вопрос – очевидная нехватка гостиничного фонда. По мнению специалистов, его необходимо увеличить как минимум в 10 раз. Главная задача в этом аспекте – убедить потенциальных инвесторов в том, что все вложения окупятся. А с этой целью Санкт-Петербург предпринимает различные шаги, в том числе и активизирует свою деятельность на крупнейших международных выставках. В последнее время он выступает на зарубежных ярмарках единым стендам, который вызывает явный интерес у участников и посетителей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно