Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм – эффективный инструмент борьбы с бедностью

08:07, 9 января 2007

В 2007 году число международных туристов вырастет на 4%, а сам год станет важной вехой на пути превращения туризма в эффективный инструмент борьбы с бедностью и достижения устойчивого развития. Таковы прогнозы Всемирной туристской организации, сообщает Центр новостей ООН.

В 2006 году путешествия за границу совершили почти 800 млн. человек. В 1950 году международных туристов было 20 млн. Ожидается, что к 2020 году это число вырастет до полутора миллиардов в год. За последние три десятилетия прибыль от международного туризма выросла в пять раз. Ежегодно туристы тратят на путешествия и связанные с ними расходы $682 млрд.

 «Сектор туризма дает огромные экспортные поступления и привлекает прямые иностранные инвестиции в бедные страны мира. Доходы от туризма в таких странах растут в два раза быстрее, чем доходы промышленности. Ни один сектор экономики в бедных странах не дает такой прибыли и столько рабочих мест, как туризм», – заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли. Он добавил, что ВТО будет добиваться того, чтобы туризм занял место среди приоритетных вопросов международной повестки дня в области развития.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно