Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2017 году полеты за рубеж подешевели на 14,5%, по России – на 3,9%

06:52, 8 декабря 2017

Аналитики сервиса путешествий Туту.ру проанализировали продажи авиабилетов в 2017 году. Их главный вывод – в 2017 году цены на авиабилеты снизились, среднее падение составило на всех направлениях 4,6%. Заметнее всего снизилась стоимость перелетов за границу, в среднем почти на 12%, при этом цены на рейсы в Европу подешевели на 8,3%, в ближнее зарубежье – на 11,9%, в дальнее – на 14,4%. Меньше всего потеряли в стоимости внутренние перелеты – снижение составило 3,9%.

Серьезным падением цен можно объяснить рост популярности перелетов за границу. В этом году на них приходится 17,1% всех купленных на Туту.ру билетов. За год эта цифра выросла на 2,4%.

По России первое место принадлежит перелетам из Москвы в Крым – на их долю приходится 7,2% от общего числа проданных по России билетов. За год этот показатель снизился на 1,7%, однако ему все равно удалось сохранить лидерство. Симферополь стал единственным подорожавшим направлением из десятки лидеров.

Второе место принадлежит перелетам из Москвы в Сочи (6,5%), третье – в Петербург (3,5%). В целом, за год топ-10 практически не изменился. Нужно отметить, что топ-10 как среди внутренних, так и зарубежных направлений полностью принадлежит вылетам из/в Москву.

Новичком рейтинга стала Уфа (10 место), которая пришла на место Самары, опустившейся на 13 место. Краснодар впервые за четыре года покинул тройку лидеров, уступив место Петербургу.

В 2017 году сразу несколько направлений из топ-10 показали значительное падение цен на перелет. Так, на 15,2% подешевели рейсы в Сочи, на 10,5% – в Петербург, на 12% – в Ростов. Наибольшее падение показали перелеты в Минеральные Воды – почти на 18%.

Самыми подешевевшими популярными направлениями можно назвать вылеты из Москвы в Нижнекамск (-48% цены), в Оренбург (-39%) и Архангельск (-34%). Другие направления дорожали, заметнее всего рейсы из столицы в Ульяновск (+11%) и Сыктывкар (+10,7%), а также из Петербурга в Краснодар (+8%).

Топ-10 зарубежных направлений также не претерпел значительных изменений за год. На первом месте рейсы в Кишинев. На него приходится каждый десятый вылет за границу. За год доля рейсов в столицу Молдавии увеличилась с 8,9% до 10,4%. Цена же напротив снизилась на 17% – до 11,2 тыс. рублей. Местами в рейтинге поменялись Ереван и Минск. Первый поднялся на вторую позицию (3,5% от всех перелетов за границу), второй одну позицию потерял (3,2% от числа рейсов).

Самым подешевевшим направлением в десятке лидеров оказался Минск. Вылеты сюда из Москвы потеряли в цене за год 32%. Кроме того, 20% стоимости лишились вылеты в Баку.

Топ самых популярных направлений Европы в 2017 году полностью принадлежит вылетам из Москвы. На первом месте разместилась Прага. На нее приходится 5,5% всех проданных в Европу билетов. За год стоимость перелетов на этих рейсах упала на 10% до 18 тыс. рублей за перелет в обе стороны. Второе место занимает Тиват (21 тыс. рублей), третье – Ларнака (20,9 тыс. рублей). Новички этого года – Вена (9 место) и Рим (10 место). Покинули рейтинг Милан и Бургас. На всех направлениях из топ-10 наблюдается снижение цен. Наибольшее – на рейсах в Барселону (минус 17,2%).

Среди направлений дальнего зарубежья лидерство, как и год назад, принадлежит рейсам из Москвы в Тель-Авив. За год доля этого направления снизилась на 4,1% – до 14,1%. Также снижение на 0,4% показали вылеты в этот город из Санкт-Петербурга (4 место рейтинга). Тем не менее, на перелеты в Израиль все равно приходится почти пятая часть всех проданных в дальнее зарубежье билетов.

Другой лидер года – Турция. Каждый седьмой авиабилет за рубеж был приобретен россиянами в 2017 году именно в эту страну. В топ-10 сразу три строчки принадлежат перелетам в эту страну, это рейсы Москва – Стамбул, Москва – Анталья и Краснодар – Стамбул. Последний прибавил за год сразу 23 позиции в рейтинге популярности.

Так же, как и в других сегментах, цены на перелеты в страны дальнего зарубежья снизились почти по всем направлениям. Исключение составляют лишь рейсы Москва – Сеул, прибавившие 5,5% в стоимости, и полеты из российской столицы в Дубай, цены на которые за год не изменились.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно