Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВСК» грозит RATA-news судом, но на вопросы не отвечает

07:41, 8 декабря 2014

Страховая компания «ВСК» прислала в RATA-news письмо, в котором выразила несогласие с публикацией «"Мёртвые души" в исполнении "ВСК"?» и потребовала опровержения.

Цитируем:

«В данной статье содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию СОАО «ВСК».

В статье указывается, что страховая компания «ВСК» якобы завысила сумму требований пострадавших от приостановки деятельности ООО «Солвекс-турне», при этом дается ссылка на официальное письмо СОАО «ВСК» от 12 ноября 2014, направленное в адрес туроператора в ответ на его запрос.

Сумма требований, приведенная в статье, не соответствует сумме, указанной в официальном письме СОАО «ВСК», что является распространением недостоверной информации, порочащей деловую репутацию СОАО «ВСК».

С учетом вышеизложенного, редакция издания, публикуя заведомо ложные сведения о сумме заявленных требований, не выполнила требования ст. ст. 49 и 51 ФЗ «О средствах массовой информации».

С учетом вышеизложенного, на основании ст. ст. 43 и 44 ФЗ «О средствах массовой информации» СОАО «ВСК» требует опубликовать опровержение недостоверной информации, содержащейся в статье. В случае невыполнения требования о публикации опровержения, СОАО «ВСК» будет вынуждено обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и принудительного опровержения, а также взыскания причиненных убытков».

Будем считать, что точку зрения «ВСК» мы изложили. Хотя особого смысла в этом нет, поскольку заместитель председателя совета директоров С. Е. Алмазов, подписавший письмо, не ответил ни на один вопрос из нашей публикации.

Сумму ущерба мы, разумеется, не выдумали, а взяли ее из информации, опубликованной на сайте «ВСК» 17 октября. С этой цифрой не согласилась генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая. Она направила в страховую компанию письмо, в котором сообщила, что приведенные страховщиком цифры значительно отличаются от сведений туроператора. О чем мы и рассказали в своей публикации.

Собственно, предметом спора стали некие туристы, пострадавшие от банкротства «Солвекса-турне» – 1011 человек, которых не оказалось в реестре туроператора, а сумма их требований составила почти 57,7 млн. рублей. Как мы и писали в своем материале, вполне допустимо, что не все туристы приходили в офис туроператора за справкой. Некоторые сделали скриншот заявления о несостоятельности на сайте «Солвекса-турне», собрали необходимые документы и пошли напрямую в страховую компанию. Однако Тамара Халецкая решила разобраться, скажем так – проверить себя: что же это за туристы и почему они не попали в добросовестно собранный туроператором реестр пострадавших? И попросила предоставить список «спорных» клиентов. Тем более что договором между «ВСК» и «Солвексом-турне» предусмотрено, что при возникновении спорных случаев «урегулирование требований производится в судебном порядке». То есть без участия туроператора страховщик не вправе признавать какие-либо требования, если они не подтверждены решением суда.

Но «ВСК» список почему-то не дает. Отсюда и предположение о завышении суммы. Тема таинственных пострадавших, заметьте, даже не упоминается в письме, требующем опровержения. А руководство дирекции по связям с общественностью страховщика в переписке с главных редактором RATA-news высказало мнение, что «это неверная трактовка одного из пунктов договора между «ВСК» и «Солвекс-турне». Страховая компания не обязана согласовывать с туроператором перечень пострадавших туристов, которые заявили о своих требованиях на выплату страхового возмещения».

Интересно, а как же еще можно трактовать пункт договора, в котором черным по белому написано: «Согласно п. 9.8.3. Договора №14180В6010751 от 13.03.2014 года в случае недостижения согласия между страховщиком (т.е. СОАО «ВСК»), страхователем (т.е. ООО «Солвекс-Турне») и выгодоприобретателем о размере страховой выплаты, об обстоятельстве причинения вреда и обязанности страхователя возместить ущерб, урегулирование требований производится в судебном порядке. В этом случае размер реального ущерба и страховой выплаты определяется на основании вступившего в силу судебного акта».

Таким образом, главный вопрос остался без ответа. Очень хочется понять, почему «ВСК» делает такой секрет из списка «спорных» туристов, если в нем нет никакого подвоха.

Торжественно обещаем: честно напишем, что были неправы, если «ВСК» даст возможность «Солвексу-турне» ознакомиться с пресловутым списком, убедиться, что это действительно его туристы, и разобраться, почему они не попали в подготовленный им реестр пострадавших.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно