Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Сербию стабилен, но практически не растёт

04:38, 8 ноября 2016

По данным пограничной статистики, за первое полугодие 2016 года экскурсионная Сербия показала снижение на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Однако сейчас направление радует операторов стабильным спросом.

В компании «Де Визу» даже отмечают положительную динамику. «Конечно, всплеска продаж не наблюдаем, но объемы за год выросли на 20%. В межсезонье задействуем также сербские лечебные курорты, к примеру, наиболее известный Врнячка Баня и другие. На зиму приготовили программу на горнолыжный курорт Копаоник», – рассказал RATA-news генеральный директор Алексей Лебедь.

Растущим спросом пользуется Белград с окрестностями. Как правило, россияне охотно комбинируют лыжные туры с остановкой на две-три ночи в столице. Тем более что есть прямые регулярные рейсы Москва – Белград. А благодаря национальной валюте – динару – расходы туриста на месте выходят невысокими, включая рестораны, ски-пассы и т.д. Бюджетным получается и размещение в горных апартаментах. Копаоник располагает только одной «пятеркой» – это Grand Hotel & Spa. Объект довольно дорогой, особенно в период высокого сезона, так как не имеет конкурентов.

«Вместе с принимающей стороной мы стараемся создавать привлекательный продукт. Но пока что Копаоник остается экзотическим курортом для начинающих или просто любопытствующих лыжников, ведь профессиональным катальщикам там будет скучновато. И трансфер туда недешевый, ехать придется 300 км, это порядка четырех часов», – пояснил г-н Лебедь. Оператор отправляет туристов в Сербию преимущественно «Уральскими авиалиниями» или «Аэрофлотом», зимние цены у перевозчиков приблизительно одинаковые. По словам эксперта, компания планирует взять места и на чартерных рейсах оператора «Р-Турс», второй год подряд заявляющего программу на Белград совместно с авиакомпанией «Ямал». Вылеты поставлены с 30 декабря по 12 февраля. «Это удобно, когда требуются дополнительные места на каникулярный период», – говорит Алексей Лебедь.

Ведущий менеджер по Сербии компании «Юго-стар» Ольга Боровкова отметила, что уровень продаж остается на прошлогоднем уровне. Оператор также участвует в загрузке чартеров «Р-Турс» под свои горнолыжные пакеты в Копаоник. Пока на зимнюю Сербию спрос волнообразный, но эксперт уверена, что клиенты начнут бронировать ближе к вылетам. «Летом страна не очень востребована, а вот Копаоник спрашивают поживее. Мы подготовили из Белграда еженедельные групповые трансферы до курорта», – уточнила г-жа Боровкова.

По ее мнению, в горах можно найти очень приличные экономичные отели, расположенные чуть дальше от подъемников, а также более дорогие гостиницы уровня 4+ со спа-центрами. «Горнолыжка – априори дорогое удовольствие. Но Копаоник выигрывает за счет того, что местные подъемники и рестораны, сохраняя качество, обходятся дешевле, чем во Франции, Италии, Андорре и даже Болгарии», – полагает она.

Стабильный спрос на Сербию подтвердила директор по продажам компании «ДВМ-тур» Людмила Курбатова: «Однако в целом количество запросов и оплаченных туров в страну невысокое. В основном, берут экскурсионку и лечебные туры на курорты Атомска Баня, Буковичка Баня, Зеленая Тара и другие, горный курорт Златибор. Едут также в Белград». Оператор отправляет туристов в Белград регулярными рейсами «Аэрофлота». Стоимость недельного пакета стартует от 400 евро, двухнедельный лечебный тур обойдется примерно в 1,5 тыс. евро. Уже есть подтвержденные брони на новогодние каникулы.

«Виза россиянам не нужна, к тому же в Сербию въезд разрешен даже военным, полицейским и прочим категориям лиц, которым два года назад запретили путешествовать по странам Евросоюза. Казалось бы, турпоток в Сербию должен был увеличиться, но этого не произошло. Страна востребована у незначительного количества индивидуалов, выбирающих экскурсионные и лечебные поездки», – подчеркнула г-жа Курбатова.

Генеральный директор компании «Веди Тургрупп» Ирина Федина также говорила о стабильном интересе клиентов к Сербии. Однако добавила, что заметной динамики роста не просматривается, в том числе, по причине недостаточно развитой инфраструктуры.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно