Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загадка хорватских чартеров

08:07, 8 ноября 2001

Сегодня мы завершаем обзор рынка чартерных перевозок из Новосибирска в минувшем летнем сезоне.

Настоящей загадкой для многих специалистов как накануне, так и в течение всего сезона, оставалась хорватская чартерная программа, организаторами которой выступили компании «Сибстандарт» и «Сибирия». С 14 июня раз в две недели самолеты Ту-154 авиакомпании «АвиаЭкспрессКруиз» выполняли рейсы по маршруту Новосибирск - Задар. Несмотря на заверения организаторов в том, что рейсы выполняются с достаточной коммерческой загрузкой», в июле борты уходили, имея более половины пустых кресел. И даже в пиковые августовские даты загрузка хорватского чартера не превышала 70%.

Тем не менее, вопреки ожиданиям скептиков, хорватская программа была выполнена в полном объеме. Шестью рейсами на курорты Адриатики был доставлен 441 турист (см. график: www.ratanews.ru). Продолжая аналогию с 1998 годом, хорватскую программу можно считать более успешной по сравнению с афинским чартером, когда шестью рейсами в столицу Греции было доставлено 393 туриста. И все же, по мнению специалистов, число сибиряков, воспользовавшихся возможностью прямого перелета в Хорватию, значительно уступает потоку туристов, попавших на отдых транзитом через Москву.

Всего же в минувшем сезоне возможностью прямого перелета на морские курорты воспользовались 9976 сибиряков, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. Для того чтобы преодолеть рекордный уровень 1998 года, местному рынку осталось увеличить объем уже не на порядок, а всего лишь на 30%. Или на 4000 туристов. (Виталий Наумов, STI, Новосибирск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно