Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Воронежской области строят отели в сельской местности

08:07, 8 октября 2009

По сообщению Ростуризма, особый интерес участников совещания «Развитие активных видов туризма. Перспективы строительства и ввода в эксплуатацию гостиниц и других средств размещения, в том числе в сельской местности», а именно – представителей муниципалитетов, вызвала информация об опыте Воронежской области по восстановлению объектов туристского показа. Речь идет о таких объектах, как, например, базе отдыха «Лесная сказка», расположенной в живописном лесном массиве Борского лесничества Воронежской области в 35 километрах от Воронежа на территории государственного заказника. В администрации области «Туринфо» сообщили, что в настоящее время органами исполнительной власти разрабатываются предложения по системе мероприятий для включения региона в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».

В частности, предлагаются проекты по созданию культурно-туристических центров на базе природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», в Рамонской туристско-рекреационной зоне, в усадьбе Соколовых и др.

«Первоочередные задачи на данном этапе – создание организационно-правовой и статистической базы, определение приоритетных направлений, создание механизмов экономического регулирования туристско-рекреационной сферы, в том числе, с использованием государственно-частного партнерства», – сообщил начальник отдела туризма управления физической культуры, спорта и туризма Воронежской области Алексей Козловский. Пока же «государственно-частное партнерство» заключается в проведении межрегиональных мероприятий, например, – фестиваля народного творчества и фольклора «Игрушка–говорушка» на базе частных домов отдыха. На последний денег из бюджета не выделяется.

В советские времена в область славилась своими базами отдыха – их тут было 150. Сейчас осталось не больше 15, треть из которых – частные. От остальных, государственных баз, не осталось и следа: какие-то разобрали до основания, на месте других выросли котеджные поселки. (Туринфо)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно