Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

США и Россия должны упростить визовую политику

08:07, 8 октября 2001

Генконсул США в России Джеймс Уорлик, считает, что американской и российской сторонам необходимо упростить и удешевить процедуру выдачи виз на основе взаимности. Выступая в пятницу на пресс-завтраке, организованном Американской торговой палатой в России, г-н Уорлик сказал, что американо-российские консульские отношения фактически не менялись со времен холодной войны и остались одними из наиболее сложных. В частности, по словам генконсула, следовало бы снизить "чрезмерные цены" на визы. Джеймс Уорлик считает, что российская сторона также разделяет намерение упростить визовой процесс. Между тем, как сообщили дипломатические источники, США пока официально не обращалась к России с подобными предложениями.
 Генконсул также сообщил, что после терактов в США американская сторона не вводила и не собирается вводить никаких ограничений в визовой политике в отношении граждан РФ. Он опроверг утверждения о том, что консульские службы США якобы отказывают в визах большинству граждан РФ. Как сообщил дипломат, американские визы получают в среднем 3 из 4 граждан РФ, пожелавших поехать в США. Консульские службы США в РФ получают в год порядка 100 тыс. обращений за визами, и эта цифра, по мнению дипломата, может удвоиться.

Как сказал г-н Уорлик, что консульские службы уже начали в письменной форме объяснять тем, кому отказано в визах, причины этого. Генконсул также подтвердил, что по американским законам тем, кто предоставил о себе ложные сведения, навсегда отказывают в получении въездных виз в США. Он предупредил, что люди, которые отправляются в США, чтобы нелегально жить и работать там, будут "непременно пойманы". (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно