Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Марокко падает

08:07, 8 октября 2001

Около 5 тыс. туристов, ожидаемых до конца 2001 в Марокко, аннулировали свои туры после терактов в США, сообщает журнал L'Economiste.

Ситуация может еще более усугубиться в начале 2002 года: марокканский турбизнес опасается целой волны отказов – речь идет о 30 000 возможных аннуляций, из которых 4600 – французских. Такая ситуация может спровоцировать тяжелейший кризис в туризме – жизненно важном секторе экономики Марокко. Запланированные крупные мероприятия, такие как Международный кинофестиваль, пока не отменяются. Чтобы остановить падение турпотока, марокканский турбизнес намерен опустить цены на услуги до уровня тунисских.
 

Арабские авиакомпании могут потерять до $10 млрд.

Авиакомпании арабского мира могут потерять до $10 млрд. по итогам 2001 года в результате терактов в США. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь Общеарабской организации авиаперевозчиков (АССО) Абдель Вахаб Теффаха. По его словам, АССО, объединяющая 20 арабских стран, надеялась, что ее дефицит в этом году не превысит $2,5 млрд. Однако уже в октябре объем воздушных перевозок в арабском регионе снизился на 10-30%, к тому же резко, в 6-7 раз, подскочили страховые ставки. В связи с этим, отметил Теффах, большинство арабских авиалиний поднимут стоимость билетов в среднем на $5-10.

45% воздушных сообщений компаний АССО приходится на межарабские маршруты, 30% – на страны Европы и 25% - на Юго-Восточную Азию. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно