РАТА-новости
 
Натали - ОАЭ с 24 января
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
МИТТ 193*123
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Февраль
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
www.travelnn.ru
Balttour
 
 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
Главная№2618ЭНИТ больше не будет помогать консульству Италии. Вся надежда на Энрико Нунциата

ЭНИТ больше не будет помогать консульству Италии. Вся надежда на Энрико Нунциата


Вчера директор Московского офиса Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) Карло Бираски «с сожалением» (так и написано в разосланной информации) сообщил, что с 1 января 2011 года ЭНИТ не сможет продлить контракты своему персоналу, работающему в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане.

Г-н Бираски пояснил, что в связи с экономическими трудностями руководство ЭНИТ решило уволить 34 сотрудника, 16 из которых помогали оформлять визы российским гражданам в Москве. Соответственно, консульства Италии теряют поддержку ЭНИТ и должны будут справляться с потоком заявлений на визы самостоятельно.

Сожаление Карло Бираски понятно. Ведь в свое время идея организации помощи консульствам со стороны ЭНИТ возникла не на пустом месте. Старожилы направления знают, что история отношений российских туроператоров с консульством Италии весьма драматична.

В 1998 и 2000 годах Восточно-Европейский институт социальных технологий и туризма по заказу тогда еще Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) проводил опросы московских турфирм по оценке работы консульств зарубежных стран. В составленном рейтинге 1998 года Италия заняла предпоследнюю, а в 2000 - последнюю строчку.

Оценки были объективными. Особо активная «итальянская лихорадка» началась летом 2000 года, когда у консульского руля встал Франческо Барбаро. В очереди у ворот консульства частенько возникали драки, у самых предприимчивых компаний были особые отношения с охранниками. Доходило до криминала, возникали фальшивые квитанции на оплату виз, между собой разбирались «крыши» туроператоров. И измученные ночными стояниями курьеры турфирм как-то даже попытались заблокировать автомобиль итальянского консула.

В 2001 году, пытаясь «отфильтровать» туроператоров, консульство выдвигало абсурдные условия аккредитации: документы принимали то только по рекомендации от IATA, то исключительно у членов РАТА. Очереди и драки продолжались. В конце концов, аккредитованные турфирмы совместно разработали собственный график подачи документов, чтобы обеспечить ритмичную работу консульства в течение недели. Удивительный по нынешним временам пример консолидации конкурентов.

Направление трясло практически весь 2001 год и даже дольше. Последний «системный» всплеск проблемы пришелся на апрель 2002 года, когда по вине консульства были сорваны первомайские туры. А в конце 2002 года было впервые объявлено, что консульствам Италии разрешили добирать персонал и что этим будет заниматься ЭНИТ. К следующему летнему сезону, с 1 июня 2003 года в распоряжение итальянского консульства в Москве было предоставлено пять дополнительных сотрудников-россиян. Два дополнительных сотрудника появились в консульстве Италии в Петербурге.

Заведующим консульским отделом в Москве в то время уже работал Энрико Нунциата, который прославился тем, что на первой же встрече с туроператорами объявил: «Я хотел бы знать в лицо директора каждой турфирмы, работающей на итальянском направлении» - и сорвал аплодисменты. Г-н Нунциата еще не раз удивлял рынок, например, когда стал распространять среди аккредитованных компаний анкету, выясняя мнение о деятельности консульской канцелярии. Так или иначе, но работать с итальянцами, тем более с поддержкой ЭНИТ, стало намного спокойнее – даже после отъезда консула в 2006 году.

В связи со вчерашним заявлением ЭНИТ многие эксперты прогнозируют возобновление проблем с итальянскими визами. Если они действительно возникнут, то это можно будет квалифицировать как нарушение Италией Визового кодекса ЕС. В пункте 7 преамбулы к этому документы специально оговорено: «Государства должны обеспечивать качественную административную практику и высокий уровень услуг, предоставляемых общественности. Они должны выделять надлежащее количество квалифицированных сотрудников, а также достаточные средства, чтобы максимально упростить процедуру получения визы».

 Но вчера кто-то из сотрудников посольства Италии в Москве, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил, что проблем с получением виз у россиян не будет. Очень хочется верить. Тем более что консульство в Москве сегодня вновь возглавляет Энрико Нунциата. Покинув Россию в 2006 году в должности заведующего консульским отделом, дипломат вернулся в конце 2008 года уже генеральным консулом. А в том, что ситуация с визами зависит от личности консула, рынок убеждался уже не раз. (Ирина Тюрина, RATA-news)

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
 
 
Консультации РАТА-новости
 
 
Музенидис с 08.12
 
Clinical solutions
 
 
Карлсон 09.02
Свой ТТ
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо»
Борис ЗЕЛИНСКИЙ
"Кандагар"
президент
Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска»
Павел БЫСТРОВ
"Росгосстрах"
директор управления по работе с нестраховыми посредниками
Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов»
Татьяна ВАНД
«Ванд Интернэшнл Тур»
генеральный директор
Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок»
Реваз МГЕЛАДЗЕ
BTA Travel
генеральный директор
Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года»
Александр САХАРОВ
"Инфофлот"
генеральный директор
Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.
 
Беседы с главным редактором
 
 
Издательство РСТ 180*150
 
 
Работа в туризме