Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Год Моцарта в Австрии. И музыка звучит...

08:07, 8 сентября 2005

Культурная жизнь Австрии в 2006 году будет переполнена фестивалями, концертами, выставками, музыкальными представлениями и другими мероприятиями. В следующем году Австрия чествует Вольфганга Амадеуса Моцарта, со дня его рождения исполняется 250 лет. Австрийское представительство по туризму провело пресс-конференцию, на которой журналистов познакомили с культурными событиями Австрии на 2006 год. О запланированных мероприятиях гостям рассказали менеджер по продажам Совета по туризму города Зальцбург Андреа Минних, менеджер по связям с прессой Дорис Тринкер, исполнительный директор Рабочей группы «Год Моцарта в Вене-2006» Франц Патай.

Год Моцарта откроет фестиваль в Зальцбурге, который начнется 27 января 2006 года и пройдет под девизом «Город – это сцена». Концертные залы, уличные площади и внутренние дворики города заполнят музыка, танцы, чтение стихов. В дни открытия фестиваля выступит оркестр Венской филармонии под управлением Николауса Арнонкура.

Серия праздничных вечерних концертов продлится в Зальцбурге с февраля по ноябрь в Большом зале Моцартеума. В них прозвучат известные произведения Моцарта. В конце июля начнется Зальцбургский фестиваль с представлением музыкальных и театральных произведений Моцарта, включая знаменитую «Женитьбу Фигаро».

Ко дню рождения великого композитора начнет свою работу в Новой резиденции Зальцбурга выставка под названием «Viva! Mozart». Среди множества экспонатов, собранных со всего мира, публика впервые увидит автограф первого сочинения Моцарта.

Специальная выставка будет проходить в доме, где родился маленький Вольфганг и в доме, где он жил. Представленная экспозиция даст возможность зрителю проследить весь жизненный путь гения от его рождения в Зальцбурге до смерти в Вене.

Весь год в Зальцбурге будут проходить концерты камерной музыки, а также в конце октября в храмах начнется Осенний фестиваль сакральной музыки. Мессы, написанные Моцартом, будут звучать там, где когда-то состоялось их первое исполнение.

В Вене готовится проведение более 130 различных событий, представляющих около 3 200 отдельных мероприятий. В течение всего года на сцене Театра на Вене пройдет более 80 представлений под дирижированием Сейджи Озава, Николауса Арнонкура, Саймона Рэттла.

В июле и августе можно будет бесплатно посетить Фестиваль музыкальных фильмов на Ратушной площади, на котором продемонстрируют сочинения Моцарта прямо под открытым небом. Публику ждет разнообразие опер великого композитора, а также записи концертов из лучших залов мира.

В течение года в Вене для жителей и гостей города приготовлены музыкальные сюрпризы с исполнением произведений Моцарта. Все памятные места, связанные каким-то образом с гением классической музыки, обозначат специальными табличками.

В 2006 году Зальцбург и Вена станут главными площадками проведения культурных мероприятий, где целый год будет звучать неподражаемая классика музыкального жанра. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

На снимке слева направо: менеджер по связям с общественностью Геральд Бем, менеджер по связям с прессой Дорис Тринкер, исполнительный директор Рабочей группы «Год Моцарта в Вене-2006» Франц Патай, менеджер по продажам Совета по туризму города Зальцбург Андреа Миних.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно