Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К 250-летию Гатчинского дворца – фестиваль «Маневры на Гатчинских водах»

02:34, 8 августа 2016

В музее-заповеднике «Гатчина» 13 и 14 августа впервые пройдет фестиваль «Маневры на Гатчинских водах». В его программе соревнования по водным видам спорта на Белом озере, Чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа «Корабельного двора», стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Гатчинская озерная флотилия существовала со времен Павла I вплоть до начала XX века. Об этом свидетельствуют многочисленные акварели и фотографии, на которых запечатлены лодки с гребцами и рыбаками, корабли с поднятыми парусами. Катание на судах по озерам, протокам и водным лабиринтам парка было любимым развлечением царской семьи и ее гостей. Фестиваль «Маневры на Гатчинских водах» направлен на возрождение этих славных традиций императорской резиденции.

Праздник откроется парадом судов с элементами реконструкции маневра 1795 года (начало в 12.00). В акватории Белого озера пройдут соревнования по водным видам спорта – гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, детская парусная регата в классе «Оптимист». Участие в них примут воспитанники и ветераны «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта».

Чемпионат Европы по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей-копий, который стартует в Гатчинском парке 10 августа, продолжится в дни фестиваля. За состязаниями можно будет наблюдать на Карпином пруду и на берегу Белого озера.

Детская площадка «Корабельный двор» будет открыта на поляне между бывшей «Турецкой палаткой» и берегом Белого озера. Старинные забавы (волан, серсо, бильбоке), игра «Веселая рыбалка», песочница в форме штурвала, тренажер-макет «Брам-стеньга Грот-мачта» – участвуя в играх и развлечениях на морскую тематику, малыши почувствуют себя настоящими капитанами. Здесь же будет работать «Школа юнг», где всех ребят ждут мастер-классы и веселые конкурсы от морского клуба «Юнга» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Об истории Гатчинской флотилии можно будет узнать на стендовой выставке. Изображения произведений живописи, графики и фотографий из коллекций Гатчинского дворца, Центрального военно-морского музея и государственных архивов будут представлены на ограде Адмиралтейства и на стендах, расположенных в местах проведения мероприятий фестиваля. Также зрителей ожидают концерты на берегу Белого озера, водные экскурсии «По глади парковых озер» и серия мастер-классов от верфи исторического судостроения «Полтава».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно