Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На шенгенской границе придется сдавать отпечатки пальцев

09:27, 8 августа 2012

Как уже сообщалось, в конце июля министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предлагают разработать систему биометрического контроля на границах ЕС уже к осени этого года. Об этом сообщает министерство внутренних дел Финляндии. По мнению министров внутренних дел, система позволила бы эффективнее бороться с преступностью. Также, по мнению Финляндии и стран Балтии, новая система позволит эффективнее перейти на безвизовый режим с Россией. Инициатором обращения выступила министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен.

В МВД Финляндии разъяснили, каких изменений в системе пограничного контроля стоит ждать гражданам России. Как пояснила старший советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести особую entry-exit system – систему въезда-выезда. Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. «В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны», – прокомментировала Фонтанке.fi г-жа Ламминмяки. Пока не известно, каким образом будут собираться данные для системы въезда-выезда, будет ли для этого использоваться биометрия. Это станет понятнее осенью, после публикации предложений по работе новой системы.

Ждут туристов и относительно приятные новшества: после того, как заработает entry-exit system, планируется упростить пограничный контроль для так называемых зарегистрированных пассажиров (Registered passengers programme). Эта программа рассчитана на тех, кто часто пересекает границу и считается заслуживающим доверия – например, бизнесмены, совершающие регулярные поездки по работе. Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля – возможно, с помощью машин-автоматов на границе.

Что же касается биометрического контроля, то, как говорит г-жа Ламминмяки, он означает, что туристы, въезжающие из третьих стран, должны будут на границе сдать отпечатки пальцев, которые попадут в общую базу.

И биометрический контроль, и система въезда-выезда будут рассмотрены в ЕС осенью 2012 года. «Потребуется время на то, чтобы их внедрить», – поясняет Анне Ламминмяки. По самым оптимистичным прогнозам, новый порядок заработает в 2017 году. При этом Entry-exit system будет действовать на всех границах Шенгена – будь то Италия, Греция или Финляндия.

Что касается появившихся в российских СМИ сообщений о том, что для пересечения границы будут обязательны паспорта с биометрическими данными, то, по мнению г-жи Ламминмяки, такая ситуация не исключена. Но актуальной она станет только после того, как будет введен безвизовый режим между Россией и ЕС. Анне Ламминмяки напомнила, что Россия и ЕС достигли соглашения о том, какие шаги необходимы для введения безвизового въезда из России в ЕС. Одно из условий – это наличие биометрических паспортов у граждан России, которые будут пересекать границу с Шенгеном.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно