Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вновь летит моя кижанка…

09:27, 8 августа 2012

В первые выходные августа на острове Кижи состоялся один из самых ярких и зрелищных традиционных музейных праздников – XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата», включающий в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных и современных весельных лодок.

Кижская регата ежегодно собирает десятки участников и сотни зрителей. Нынешние события были посвящены традициям судостроения Медвежьегорского района Карелии. Именно на этой земле появилась главная «героиня» Кижской регаты – красавица лодка-кижанка.

В первый день фестиваля прошел конкурс мастеров-судостроителей, где на суд жюри были представлены десять различных видов традиционных лодок, вручную изготовленных мастерами, живущими в различных районах Карелии. Центральным событием стала гонка на одну морскую милю на традиционных и современных лодках. На сей раз в ней приняли участие 31 экипаж.

Гости фестиваля увидели в действии аналоги древних лодок: берестяную, долбленку и ушкуй, а также традиционные народные кижанки, сямозерку, пряжинку, каноэ, байдару и тримаран.

На Кижскую регату-2012 приехали представители Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Олонецкого и Калевальского районов Карелии и Петрозаводска, а также Москвы, Котласа Архангельской области и финского Лаппенранта. Среди них – 10 кижанок. Активными участниками гонки были и сотрудники музея «Кижи». Самым возрастным экипажем стала пара гребцов, которым уже за 70 лет. Им и было поручено торжественно поднять флаг Кижской регаты-2012.

Для гостей и участников был организован настоящий праздник – на концертной площадке выступали творческие коллективы, для любителей активных развлечений подготовили богатую игровую программу, организованы беспроигрышная лотерея и ярмарка-продажа изделий мастеров сувенирной и издательской продукции музея, блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы. Представлены были и многочисленные выставки – «Из истории лодки-кижанки», по мореходству из музея-заповедника «Соловецкий кремль», конкурсных фотографий на тему «Традиционные лодки народов России» и другие.

Традиционным украшением фестиваля стал красочный парад судов морского центра «Полярный Одиссей».

kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно