Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэроэкспресс во «Внуково» перевез более 1,5 млн. пассажиров

08:07, 8 августа 2008

За три года работы в аэропорту «Внуково» первого в России подземного железнодорожного терминала, открытого 7 августа 2005 года, его услугами воспользовалось 1 млн. 581 тыс. пассажиров. Подземная железнодорожная станция принимает электропоезда повышенной комфортности, следующие в течение 35 минут без промежуточных остановок с Киевского вокзала, где с декабря 2004 года действует терминал аэропорта.

С каждым годом услуги аэроэкспресса становятся все более востребованными у пассажиров. В частности, в 2007 году по маршруту Киевский вокзал – аэропорт «Внуково» – Киевский вокзал было перевезено 615 тыс. пассажиров. По итогам 2008 года предполагается обслужить уже более миллиона человек, что на 70% превысит показатели минувшего года.

Уникальный подземный железнодорожный терминал, не имеющий аналогов в отечественной практике, расположен на глубине 21 м. В его состав входят платформенная часть, общей площадью более 2 тыс. кв. м, вестибюль, пешеходный переход, кассовый зал, диспетчерский пункт. Терминал оборудован эскалаторами и лифтами для перемещения пассажиров, а также системами жизнеобеспечения (связь, энергообеспечение, вентиляционные системы, система пожарной безопасности). Для большего комфорта пассажиров под облицовкой терминала установлены звукопоглощающие маты, снижающие уровень шума от движения поездов в закрытом пространстве.

В дальнейшем подземная станция будет оборудована вторым вестибюлем и дополнительными подземными переходами, соединяющими ее с новым пассажирским терминалом аэропорта «Внуково», первая очередь которого будет завершена в конце текущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно