Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В российских портах бастуют лоцманы

08:07, 8 августа 2001

Вчера лоцманы Морского порта Санкт-Петербурга объявили бессрочную забастовку. Причиной стало постановление правительства РФ от 17 июля 2001 года, которое предусматривает создание в портах Новороссийска, Санкт-Петербурга, Мурманска и Калининграда государственных лоцманских служб. Полномочия коммерческих лоцманских служб в соответствии с этим постановлением прекращаются в сентябре-октябре 2001 года.

Забастовка полностью парализовала работу Морского порта.
Как сообщил нам его генеральный директор Геннадий Баталин, только прямые убытки порта за один день составят 60 млн. рублей. Причем, в эту сумму не входит ущерб, который уже нанесен перевозчики грузов. По словам г-на Баталина, вчера в Морском порту Санкт-Петербурга скопилось 86 судов, которые ждали проводки из порта или в порт. Кроме того, на подходе было несколько туристических судов, на борту которых находилось примерно 3 тыс.человек.

В Морском порту Санкт-Петербурга работает 118 лоцманов. Как заявил Геннадий Баталин, никакого предварительного заявления о забастовке руководство не получало. Для разрешения сложившейся ситуации представители коммерческих лоцманских служб требуют встречи либо с президентом России, либо с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе.

Акции протеста некоммерческих лоцманских организаций проходили вчера и в Калининграде, Новороссийске, Мурманске. Как сообщил нам заместитель начальника мурманской организации "Лоцманы Мурманска" Дмитрий Долгов, практически все действующие сотрудники - 17 человек – вчера же уволились из организации. Связано это с тем, что бастовать, по их мнению, бесполезно. Портовые начальники пытаются заставить негосударственных лоцманов Мурманска обучать своих государственных последователей, то есть прямых конкурентов. "Лоцманы Мурманска" отказались поддерживать эти начинания и прекратили свое существование.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно