Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Pony Express открыла в Москве визовый центр, оборудованный для сдачи биометрии

07:00, 8 июля 2015

Вчера в Москве открылся универсальный визовый центр компании Pony Express. Это первый в России комплекс, где каждое из 34 окошек для приема документов смонтировано с учетом установки аппаратуры для сбора биометрических данных. Центр занимает площадь в 700 кв. м и сможет ежедневно принимать до 2 тыс. клиентов.

В норме процедура дактилоскопии занимает в среднем 19 секунд, вместе с проверкой документов на все уходит 5-7 минут. Для удобства посетителей организованы зал ожидания, VIP-зал с отдельным входом, детский уголок, фото-кабина, парковка.

На церемонии открытия присутствовали представители консульств Германии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Франции, Эстонии, ЮАР, а также журналисты. В ближайшие дни руководство Pony Express проведет такую же встречу с корпоративными клиентами, в том числе с туроператорами. По словам генерального директора Pony Express Георгия Аликошвили, для развития визового бизнеса у компании есть такие преимущества, как качественная операционная платформа по экспресс-доставке и развитая филиальная сеть: «Сейчас на долю нашей компании приходится около 10% рынка визовых услуг в России. Полагаем, что через 5 лет она вырастет минимум вдвое».

Действительно, Pony Express располагает самой широкой сетью визовых центров в России и странах СНГ. К 14 сентября, когда будет введена процедура дактилоскопии, 41 из 99 ее российских сервисных центров будет оснащен оборудованием для сбора биометрических данных. К январю 2016 года их станет уже 60. По словам директора департамента визовых сервисов Натальи Евсеенко, Pony Express самостоятельно, без привлечения сторонних организаций, осуществляет весь операционный процесс – от приема заявлений до выдачи паспортов. Это позволяет выдерживать минимальные цены на визовые услуги.

Правда, пока компания работает лишь с тремя странами Шенгенской зоны – Латвией, Эстонией и Словакией. Также действуют соответствующие партнерские договоры с США, Японией, Китаем, Сингапуром, Кипром и Киргизией. На встрече в московском представительстве Евросоюза в середине июня Pony Express обратилась к консулам Шенгенских стран с предложением привлечь компанию в качестве второго подрядчика при сборе биометрических данных. Сейчас каждую шенгенскую страну обслуживает только один визовой провайдер, хотя не все они имеют обширную сеть визовых центров в российских регионах. Например, у VFS Global менее 30 центров по всей стране, у TLScontact – еще меньше. Соответственно с сентября 2015 года, когда вступит в действие визовая информационная система (ВИС) и надо будет лично являться на дактилоскопию, россияне, прежде всего, в регионах столкнутся с острой нехваткой визовых центров, а шенгенские страны – с резким оттоком туристов. Специально ехать, а то и лететь для сдачи «пальчиков» в другой город захотят далеко не все.

«Уверена, что для такой большой страны, как Россия, правило «одно консульство – один провайдер» надо менять. Но это непросто. Даже если нам удастся договориться с коллегами, окончательное решение будет принимать МИД в каждой европейской стране. Большинство консульств вроде не против, но тендеры на обслуживание уже проведены, договоры заключены на четыре года, менять их никто не будет. Мы готовы работать и в качестве субподрядчиков по сбору биометрических данных», – заметила Наталья Евсеенко.

В планах Pony Express также расширение взаимодействия с туроператорами. «Мы уже сейчас готовы заключать с ними договоры о сотрудничестве, потому что знаем, как качественно туроператоры готовят документы своих клиентов. Планируем выделить для туроператорских групп дополнительный рабочий день – субботу, когда проще всего собрать туристов», – пояснила она.

Напомним, российские туроператоры также полагают, что снизить негативное воздействие от введения дактилоскопии при получении шенгенской визы поможет максимальное расширение числа визовых центров в стране. Консульства при нынешнем спаде спроса вряд ли решатся на открытие новых офисов – из финансовых соображений. А значит, предложение Pony Express о наделении консульств правом работать с несколькими визовыми провайдерами имеет большой практический смысл.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно