Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Петербурга: проверки после форума

08:29, 8 июля 2010

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу инициировало проверку 15 петербургских отелей с целью выяснения обоснованности повышения цен на проживание на время проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Так, в период 16-20 июня 2010 года стоимость размещения в номерах некоторых гостиниц выросла в восемь раз. Отели пока не комментируют начавшееся расследование.

Как сообщили «Ъ» в УФАС по Санкт-Петербургу, антимонопольный орган инициировал проверку отелей на предмет обоснованности повышения цен на проживание во время проведения форума в этом году. Так, в период 16-20 июня 2010 года большинство отелей города повысили расценки на свои услуги минимум на 30%, а некоторые и на 800%. К примеру, «Гранд-отель «Европа» увеличил цену номеров полулюкс и люкс, популярных среди участников форума, в среднем в восемь раз (сутки в «историческом классическом люксе» выросли с 46,6 тыс. рублей, без учета НДС и завтрака, до 380 тыс. рублей), Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel и Corinthia Hotel St. Petersburg повысили цены в среднем вдвое, Novotel St. Petersburg – на 30%. При этом большинство отельеров установили специальные условия – бронирование номера как минимум на трое-четверо суток и стопроцентная предоплата. Повышение цен вызвало резкую критику со стороны как губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, так и участников форума, в частности заместителя председателя комиссии Совета федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Александра Починка. В июне этого года Валентина Матвиенко объявила о полной поддержке позиции УФАС о недопустимости завышения гостиницами цен в дни проведения форума. «Должна быть ответственность, сознательность руководителей отелей. Они должны заботиться об имидже города и понимать, что сиюминутная выгода от повышения цен на какое-то время может обернуться потерей репутации и оттоком посетителей», – процитировало тогда слова губернатора информагентство ИТАР-ТАСС.

Проверка была начата по заявлению одного из участников форума, имя которого антимонопольщики не раскрывают. Запросы, содержащие основной вопрос – за счет каких факторов выросла стоимость номеров в период 16-20 июня 2010 года, были разосланы 15 отелям категории пять-четыре звезды, а также трехзвездочным гостиницам на Васильевском острове. В процессе проверки также планируется выяснить, каким образом принималось решение о повышении цен – самостоятельно или согласованно с другими отелями. После обработки результатов проверки будет принято решение о возбуждении дела о нарушении закона «О защите конкуренции», сообщал ранее «Ъ» глава УФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко.

Большинство опрошенных «Ъ» отельеров отказались комментировать инициированную проверку УФАС, ссылаясь на преждевременность информации. Впрочем, некоторые отели заранее отрицали повышение цен. «Стоимость проживания в нашем отеле одинаковая в течение всего высокого сезона, – заверяет директор по PR отеля Corinthia Hotel St. Petersburg Наталья Белик. – Мы лишь устанавливали специальные условия на бронирование номера – от 2-3 ночей».

В случае возбуждения дела УФАС это будет второе разбирательство антимонопольщиков с отельерами. Так, в прошлом году антимонопольный орган обвинил 11 петербургских отелей в повышении на 80-100% стоимости номеров в период проведения ПМЭФ. ФАС пыталась оштрафовать гостиницы в размере 7,5% от годового оборота. Однако добиться выплат так и не удалось: половина отелей, добровольно признавших завышение цен, были освобождены от штрафа, а остальные в апреле этого года смогли оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области. В прошлом году аналогичные претензии ФАС предъявила и в отношении московских отелей, которые повысили на 20-30% стоимость проживания во время конкурса «Евровидение-2009». Тогда антимонопольщики пыталась оштрафовать отельеров на 15% от годового оборота, но в итоге дело было закрыто из-за отсутствия нарушений. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно