Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Можно ли разгадать тайны Саянского кольца?

08:07, 8 июня 2007

Сибирь для многих до сих пор остается землей загадочной и недоступной. По большей части, как считают в красноярской компании «Саянское кольцо» – из-за недостатка информации. Путешествия по программам, разработанным туроператором, приоткроет завесу этой тайны, а красота сурового, но гостеприимного края, без сомнения, надолго останется в памяти.

Например, тур «Тайны Саянского Кольца». Он познакомит с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни, позволит ощутить доброжелательность местных жителей, прикоснуться к истокам возникновения религий – от православия до шаманизма и узнать насколько многонациональна и богата культурными традициями эта бескрайняя земля.

Путешествие начнется в Абакане, столице Хакассии. Много интересного ждет туристов в этнографическом музее-заповеднике – селе Шушенское. Шоу-экскурсия перенесет их в настоящую сибирскую деревню рубежа ХIX-XX веков. Их ждет «вечерка» – традиционное вечернее развлечение, участие в обрядах, играх, плясках. А на прощание – чаепитие в сибирской избе с традиционным пирогом из черемухи.

Поездка через горы Западного Саяна – едва ли не самая впечатляющая часть путешествия. Главное не пропустить встречу с хозяином этих мест, Спящим Саяном. Его, если присмотреться, можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди.

В столице Тувы городе Кызыле туристы посетят республиканский музей и шаманскую клинику, где попадут на прием к самому настоящему шаману, который расскажет им о будущем, проведет ритуал очищения и подскажет, как решить проблемы, связанные со здоровьем.

Но не только новые знания и фантастические впечатления ожидают туристов в Сибири. Участие в колдовском ритуале камлания шаманов у огня, подзарядка энергией космоса в священном Хайыракане, возможность попариться в горячей сибирской бане с веничком, сбор грибов и ягод в настоящей кедровой тайге, ночевки в войлочных юртах с низкой дверью и душевой кабиной с горячей водой – все это также предстоит тем, кто отправится в путь открывать тайны Саянского кольца.

Продолжительность тура – 8 дн./7 н. Сроки заездов – 11 июня, 16 июля, 5 августа. Проживание в гостиницах, в юрточных комплексах «Бий-Хем» и «Кюг» и на таежной турбазе «Снежный барс».

«Саянское кольцо»: (3912) 52-49-72, www.sayanring.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно