Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция научит Россию развивать туризм

08:07, 8 июня 2001

Как заявил группе российских журналистов исполняющий
обязанности председателя Турецко-российского делового совета,
владелец сети отелей Тургут Гюр, в экономическом развитии Турции и России можно найти немало общего. В связи с этим он привел характерный пример из недавней истории своей страны.
 Когда в середине 80-х годов туристическая отрасль находилась в зачаточном состоянии и все турецкие гостиницы могли единовременно принять не более 50 тысяч человек, Анкара не постеснялась пригласить специалистов по строительству и туристическому менеджменту из Германии, Италии, Франции и США. По мере роста инвестиций в туризм и накопления необходимого управленческого опыта, иностранные специалисты были заменены турецкими. Однако заданные европейцами и американцами высокие стандарты качества в индустрии отдыха все равно соблюдались.

В результате к концу века инвестиции в туризм Турции достигли $20 млрд., доходы от этой отрасли составляют 35% ВВП страны. Турецкие отели могут сегодня единовременно разместить 850 тысяч человек. В этом году, по прогнозам, Турцию могут посетить от 11,5 млн. до 12,5 млн. иностранных туристов.  Г-н Гюр высказал мнение, что сегодня Турция уже может поделиться накопленным опытом с Россией, значительный туристический потенциал которой раскрыт далеко не полностью. По словам турецкого бизнесмена, уже несколько лет действует программа обучения менеджменту молодых россиян. 250 студентов из Москвы, Петербурга, Краснодара, Сочи и Екатеринбурга проходили стажировку в Турции и получили международные сертификаты. Как отметил глава турецко-российского делового совета, в 2002 году программа обучения стажеров из России в Турции будет продолжена.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно