Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россию любим, но визу не дадим

08:07, 8 мая 2001

Сегодня ситуация с отказом выдачи виз в консульстве Посольства Бельгии в Москве, о которой RATAnews писала во внеочередном номере, получила свое развитие. Посол Бельгии Андре Мернье был вызван в МИД России для объяснений, но так как он в настоящее время находится на Северном Кавказе в составе делегации "тройки" Евросоюза, представление было сделано временному поверенному в делах Бельгии в России.

 Официальная бельгийская точка зрения следующая. Министр иностранных дел Луи Мишель дал указание бельгийскому посольству в Москве временно закрыть консульский отдел и на две недели прекратить выдачу виз российским гражданам. Власти Бельгии упрекают России в том, что она недостаточно активно сотрудничает с Брюсселем в борьбе с незаконной эмиграцией. По мнению бельгийских дипломатов, решение о приостановке выдачи виз не направлено против России. Дипломатические отношения между двумя странами великолепные. Официальный представитель МИД Бельгии Мишель Малерб подчеркнул, что это всего лишь ужесточение режима приема соискателей убежища в Бельгии. В частности, теперь претенденты не будут получать финансовой помощи. Имеется в виду получение соискателем 500 долларов, пока дело находится на рассмотрении.

 В ходе состоявшейся сегодня в редакции радио «Эхо Москвы» пресс-конференции министра-советника Посольства Бельгии Филиппа Кюмпса, выяснилось, что бельгийцы могут не ограничиться двухнедельным мораторием, а готовы его продлить пока не будет выработан двусторонний эффективный механизм предупреждения нерегулируемой иммиграции в страну. Для этого предполагается создать специальную рабочую группу из дипломатов двух стран.

 На вопросы корреспондента RATAnews относительно того, что, не следует ли заняться структурами, поддерживающими процветание нелегальной эмиграции и соответствующих дипломатических служб в самой Бельгии, было сказано, что как раз этим в стране занимаются. На вопрос о том, знают ли в Посольстве о фирмах, специализирующихся не на продаже турпакетов, а визах, было заявлено, что информация у них имеется, но назвать их пока отказались. Наконец, что касается заявления РАТА о том, что серьезные туроператоры не подставляют свой основной бизнес, оказанием услуг по отправке нелегальных иммигрантов, и что аккредитация именно таких структур целесообразна при консульствах на гласных и понятных для всех условиях, бельгийские дипломаты ответили следующее. Принципиально они согласны с этой позицией и готовы на двусторонней основе рассмотреть предложения по эффективному механизму аккредитации турфирм, каковые и будут отправлены им ассоциацией в ближайшее время.

 Короче, пока Посольство Бельгии последовательно проводит выбранную линию. Хотя не оставляет ощущение, что эта акция выходит за рамки бельгийско-российских отношений и координируется европейскими и американскими структурами, выступающими с позиций жесткого прессинга России, включая железный занавес.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно