Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Окинава: пляжное дополнение к экскурсионной Японии

07:23, 8 апреля 2015

Последние несколько лет операторы по Японии включают в туры тропический остров Окинава – самый крупный в архипелаге Рюкю, расположенном в Восточно-Китайском море.

Пока из 40-50 тыс. россиян, путешествующих по стране в течение года, до Окинавы добираются немногим более тысячи. Для сравнения: ежегодный турпоток в Японию только из Китая превышает миллион гостей, и на Окинаве они также преобладают среди иностранных туристов.

Перелет из Токио в город Наха – административный центр префектуры Окинава – занимает около трех часов. Полет по маршруту Москва – Токио – Наха на бортах национального перевозчика JAL и его партнеров – самый удобный и экономичный способ попасть на остров: внутренний рейс уже включен в стоимость авиабилета, необходимо доплатить лишь аэропортовый сбор. Это удобно еще и потому, что подавляющее большинство российских экскурсионных программ стартует из Токио. Помимо жителей Дальнего Востока, периодически имеющих возможность летать на остров прямыми чартерами или с одной ночевкой в Токио, россияне мало осведомлены о местных рекреационных и экскурсионных возможностях. Но Окинава все активнее рекламирует себя на нашем рынке.

Остров имеет вулканическое происхождение, поэтому там не так много песчаных пляжей. Но сами японцы считают, что море у берегов Окинавы краше, чем у побережья китайского острова Хайнань, популярного у россиян. Пляжный сезон начинается с конца апреля и длится до октября.

Окинава мало похожа на классическую Японию, какой ее представляют во всем мире. Островная кухня отличается от «японской» заметным «китайским привкусом». Возможно, именно смешанная культура питания вывела эту японскую провинцию на первое место в мире по числу долгожителей в возрасте более ста лет.

Туристов привлекает красивый горно-лесистый ландшафт, хорошо сохранившиеся средневековые памятники архитектуры, отличные места для дайвинга и наблюдения за китами. А также исторический факт – на Окинаве зародилось боевое искусство каратэ.

По мнению опрошенных RATA-news туроператоров, острову недостает развитой инфраструктуры: гостиничная база невелика, собственно пляжных отелей немного. Причина проста: японцы – не великие охотники плавать в море, они предпочитают термальные купальни онсэнов-спа. Возможно, если бы Окинава активнее расширяла свой гостиничный фонд за счет хороших прибрежных отелей, остров скорее пополнил бы число самых престижных в мире морских курортов.

Туроператоры считают Окинаву подходящей для состоятельного путешественника, уже успевшего полюбить Японию. Она наверняка понравится и туристам, вволю поездившим по странам Юго-Восточной Азии. Окинава хороша для организации эко-туров, активного отдыха, включающего дайвинг, каякинг, катание на велосипедах. И все это в дополнение к интереснейшим экскурсионным прогулкам по острову. Однако эксперты полагают, что направление не должно становиться массовым, иначе утратит свое очарование. Пусть лучше останется экзотическим «деликатесом», дополняющим основные японские «блюда».

Приводим мнение об Окинаве участников нашего опроса (в алфавитном порядке по фамилиям):

 

Юлия Борисова, «АРТ-тур»: «Турпоток из России на Окинаву еще не развит, но уже чувствуется тенденция к увеличению спроса. Например, прошлым летом собирались комбинированные групповые туры с отдыхом на острове и экскурсионными днями в Токио для русскоязычных туристов. Планируем этим летом сделать больше различных туров, комбинаций с пляжным отдыхом в Японии.

На Окинаве мало отелей, представляющих международные бренды – это ее особенность, зато много японских сетевых гостиниц, ориентированных на любой бюджет. Все отели загружаются очень хорошо, поэтому номера необходимо бронировать заранее.

Необходимо учитывать еще одну особенность отдыха на острове – ограниченное число русскоязычных гидов и отсутствие русскоговорящих представителей в гостиницах, так как местные отельеры и регион в целом не ориентированы на российский рынок. Конечно, языковой барьер смущает туристов, но отношение местных жителей к гостям доброжелательное, они всегда отзывчивы, помогут, проводят до нужного места».

 

 

Ренат Камалов, «Неотур»: «В этом году видим рост интереса к Окинаве, но обычно за год отправляем туда чуть более десяти клиентов. Спрашивают остров в комбинированных турах по стране, особенно весной и осенью. Летом жарко, да и мест не найти – архипелаг популярен в это время у самих японцев.

Власти архипелага готовы развивать туризм из России, способствуют организации чартеров, приглашают специалистов турбизнеса, журналистов. Но сложно продвигать место, где нет соответствующей инфраструктуры: отелей мало, в основном, они городские, расположены далеко от воды и, как правило, на холмах. Среди объектов размещения не так много качественных гостиниц, при этом стоимость отелей очень высока.

Остров большой, с множеством интересных экскурсионных мест, хорошо бы объездить его на машине, взятой напрокат, как привыкли многие россияне. Однако наши международные права там недействительны. В целом хотелось бы пожелать японским партнерам большей открытости и гибкости в работе с российским рынком».

 

 

Людмила Курепина, «Варварка Тревел»: «В год на Окинаве от нас бывает не больше двух десятков туристов, остров посещают в комбинированных турах по Японии, совмещая экскурсионную часть с пляжным отдыхом. Многие не знают, что это вулканический архипелаг, песчаных пляжей там очень мало. Туда стоит лететь за экзотикой: необычная природа, редкие по красоте кораллы, местная еда, отличающаяся от традиционной японской кухни.

Это родина каратэ, поэтому туда едут спортсмены-каратисты со всего мира, включая наших соотечественников. Думаю, через эту тему и надо продвигать Окинаву. А пока россияне очень мало знают об островах Рюкю, разве что дайверы. Но они, в основном, едут самостоятельно.

Окинава – очень дорогое направление, эконом-тур с перелетом и минимальным числом экскурсий стоит от 100 тыс. рублей. И понижать цены для наших туристов отельеры не собираются, к ним массово приезжают китайцы и корейцы, и в первую очередь разбирают отели класса люкс, где самый дешевый номер – от €700 в день».

 

 

Ирина Мануильская, «Содис»: «Клиенты, собравшиеся в путешествие по Японии, часто желают разбавить насыщенную экскурсионную программу отдыхом где-нибудь на побережье. Ранее мы совмещали тур в Японию с отдыхом на Гавайях или Таити. Но поскольку в последние три-четыре года на Окинаву пришли мировые отельные цепочки, к примеру, Ritz-Carlton, InterContinental, мы стали предлагать остров в комбинированных турах по стране. Окинава достойна посещения – это красивый экзотический остров, да еще и с хорошими отелями, пусть их пока и немного. В этой связи нам недостает рекламы окинавских гостиниц, особенно в дорогих глянцевых журналах, по которым наши клиенты зачастую выбирают место будущего отпуска.

У направления большое будущее, экскурсионные программы по Японии набирают обороты, и Окинава прекрасно дополнит популярные предложения на цветение сакуры и осенние клены. В запросах на японские туры архипелаг упоминают все чаще, в год принимаем 20-30 заказов».

 

Екатерина Суворкина, «Ванд»: «Это круглогодичный регион, в любое время года на островах архипелага можно отлично провести время, погода комфортная даже в ноябре и феврале. Чтобы увидеть и понять особенности островной культуры, на Окинаве требуется хороший гид, иначе вся ее прелесть от вас ускользнет. Оптимально сочетать остров с экскурсионными турами в Токио и Киото, по другим регионам Японии или сделать поездку по нескольким островам архипелага Рюкю – тогда сложится правильная картинка.

В год отправляем туда несколько десятков туристов, чаще в комбинированных турах. В низкий сезон россияне, обычно приезжая на Окинаву по делам, посещают концерты японских рок-групп, школы каратэ, занимаются дайвингом.

Особенность местных отелей в том, что они не дают партнерам специальных цен, более 90% всего рынка проходит через онлайн-бронирование с расценками ниже в разы. Это стимулирует российских туристов бронировать размещение напрямую, подыскивать в интернете компании, делающие японские визы без продажи турпакета. А это уже нарушение правил консульства Японии».

 

 

Ольга Шпаковская, «Юнитрэвэл» (Хабаровск): «Из Хабаровска этим летом на Окинаву мы вместе с нашим японским партнером запланировали один чартер с вылетом 27 июня. Думаю, единственный прямой рейс на остров заполнится, уже поступают запросы из других регионов, сейчас активизировались жители Приморья и Якутии, много заказов из наших областных городов.

По акции раннего бронирования до 15 апреля недельный тур при двухместном размещении обойдется в 99,6 тыс. руб. с человека, включая перелет и проживание в отеле 3* на базе завтраков. Для дорогой Окинавы это неплохая цена. Высокая стоимость размещения – ключевой вопрос для направления. Чтобы сделать его привлекательным для россиян, отельерам необходимо снижать цены.

Направление только начинает развиваться на российском рынке, поэтому имеет ряд особенностей. Например, пока на острове мало русскоговорящих гидов, бассейны и пляжи закрываются в 18.00 – для наших туристов это непривычно. Но если россияне начнут активно посещать Окинаву, японские партнеры учтут все наши пожелания».

 

 

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото Сергея Юрлова, Алексея Чеснокова и Shutterstock.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно