Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шуховскую башню – сохранить и восстановить!

07:23, 8 апреля 2015

В Министерстве культуры России прошли общественные слушания на тему сохранения Шуховской башни на Шаболовке. Противоаварийные работы на выдающемся памятнике инженерной мысли могут завершиться к концу 2016 года. Эксперты предложили передать отреставрированную башню под опеку Политехнического музея.

Слушания инициировали Общественный совет Минкультуры совместно с ассоциацией «Хранители наследия», и их главной целью было выяснить, что в настоящий момент делается для консервации и реставрации памятника и каким возможно его будущее использование.

В 2011-2013 гг. из федерального бюджета на ремонт башни предполагалось выделить порядка 135 млн. рублей. Ответственное за памятник Минкомсвязи в прошлом году заявило, что денег хватит только на демонтаж: близкую к аварийной конструкцию предлагали разобрать, а затем восстановить на новом месте – называли парк им. Горького, ВДНХ и район Калужской площади.

Известие о демонтаже вызвало возмущение экспертного сообщества и общественности. Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по этому поводу отмечал, что Шуховская башня —«городская икона», и пока не продумана вся схема реконструкции, приступать к демонтажу нельзя.

Как отметили участники слушаний, во многом благодаря широкой протестной волне процесс разборки и переноса башни был остановлен. Как рассказал представитель подрядчика РТРС Минкомсвязи России Михаил Ершов, разработан проект противоаварийных мер, согласованный с Москомнаследием и экспертизой. Выделенных постановлением правительства 135 млн. рублей хватает, чтобы разгрузить конструкции башни, подготовив к дальнейшей реставрации.

Башня высотой 153 м строилась с 1919 по 1922 годы, начиная с 1937 года на ней вывешивали различного рода антенное оборудование. В 1973 году были проведены незначительные реставрационные работы, в 1999 ее достроили двумя секциями высотой в восемь метров. Начиная с 1947 года, как рассказал Михаил Ершов, на башне регулярно проводились обследования, последнее – в 2011 году совместно с ЦНИИПромзданий. Были сделаны два лазерных сканирования, выполнена трехмерная модель башни. «После этого мы смогли проверить ее геометрию и включить в расчетную схему реальные габариты конструкции, – отметил Михаил Ершов. – По расчетам башня находится в состоянии, которое может перейти в аварийное. Требуются незамедлительные меры по восстановлению несущих способностей конструкции».

В качестве противоаварийных мер предлагается «вывесить» конструкцию на гибких подвесках тросов на новую шестигранную башню, которую встроят внутрь до уровня четвертой секции. Седьмую антенную секцию, которая не является предметом охраны, предлагается демонтировать. Это, по словам Михаила Ершова, позволит снять от половины до двух третей нагрузки с башни. После окончания реставрации подпорную башню предполагается убрать.

Противоаварийные работы, как отметил представитель подрядчика, начнутся в ближайшее время. Во всяком случае, охранные обязательства, заключенные между пользователем объекта – РТРС и Москомнаследием – подразумевают окончание всех работ в конце 2016 года.

Для дальнейшего использования башни есть предложения создать на базе памятника образовательный и музейный центр под опекой Политехнического музея. . К финансированию реставрации эксперты надеются привлечь попечительский совет Политехнического музея. Впрочем, как сообщил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов, передача Шуховской башни Политехническому музею может быть рассмотрена только по окончании реставрации.

Организатор слушаний – председатель оргкомитета ассоциации «Хранители наследия», заместитель председателя Общественного совета Минкультуры России Павел Пожигайло также предложил открыть секцию по культуре в рамках Петербургского международного экономического форума с презентацией Шуховской радиобашни, а также направить в Правительство РФ просьбу о выделении необходимого финансирования для незамедлительного начала реставрационных работ, сообщает Архсовет Москвы.

 

Фото arch-heritage.livejournal.com, mperspektiva.ru, realty.rbc.ru, mkrf.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно