Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские инвесторы обещают застроить Крым

08:52, 8 апреля 2014

Власти Крыма уже начали получать инвестиционные предложения из России. Местные чиновники предлагают создать на полуострове особую экономическую зону и обещают льготы потенциальным инвесторам. В итоге появилась информация, что владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации, бизнесмен Руслан Байсаров готов вложить 12 млрд. рублей в создание морской здравницы между Алуштой и Феодосией. Он подтвердил журналистам, что намерен построить комплекс отелей на 500 номеров, оздоровительный центр на 200 мест, спа-зону, конгресс-холл, центр развлечений с аквапарком, марину на 400 яхт и гольф-клуб. В итоге на курорте смогут отдыхать до 40 тысяч человек в год, и проект создаст 1300 рабочих мест.

Источники финансирования нового проекта пока не известны, но вполне возможно, что это будут кредиты российских госбанков. На кредиты ВЭБа бизнесмен уже строит в Чечне горнолыжный курорт «Ведучи» стоимостью 18,6 млрд. рублей, который получил статус резидента туристско-рекреационной особой экономической зоны. Это позволило получить льготы, в частности, по налогам на прибыль, имущество, землю. Не исключено, что именно по такому варианту будут реализовываться инвестиционные проекты в Крыму.

На полуострове давно присутствуют инвесторы из России. «ИФД-Капиталъ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна вложил $61 миллионов в гостиницу «Крымская ривьера», управляющуюся Carlson Rezidor Hotel Group. Владельцу Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву ранее принадлежали курортные комплексы «Море», Sea Garden, «Миндальная роща», гостиницы «Слава», «Морская» и «Морской уголок». В собственности Сбербанка в Крыму находится санаторий «Мрия», выкупленный банком в 2010 году. (hotelexecutive.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно