Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обслуживание в номерах столичных отелей подешевело

08:52, 8 апреля 2014

Исследование TripIndex Room Service от TripAdvisor сравнивает цены на наиболее востребованные гостиничные услуги из числа дополнительных по 48 популярным странам. В 2014 году самый выгодный по цене набор (заказ клубного сэндвича через службу рум-сервис, чистка одной рубашки, бутылка воды, упаковка арахиса, мини-бутылочка водки и банка колы из мини-бара) предлагают отели Туниса. Moсква, в прошлом году возглавлявшая этот рейтинг, опустилась на 21 место из 48, а свою «корону» самого дорогого города передала Хельсинки.

Цена за номер не дает полного представления о стоимости проживания в гостинице, особенно если сравнивать дополнительные услуги. Результаты недавнего исследования опираются на цифры, отражающие средний ценовой показатель. Для анализа брался срез от 3 до 10 средств размещения 4* и 4*+ из десяти лучших по каждому направлению на TripAdvisor, с учетом индекса популярности за период с 27 января по 20 февраля 2014 года. Ну а стоимость номера отражает среднюю цену суточного проживания в период с 1 июня по 31 августа 2014 г.

 

В Скандинавии придется раскошелиться, зато в Африке можно сэкономить. Так вот, в Tунисе за упомянутый комплект продуктов и услуг придется заплатить всего 649 рублей. Это почти впятеро меньше, чем в занимающем первую строку Хельсинки (3 134 рубля). Вторую строчку снизу в рейтинге занял Кейптаун (809 рублей), а на втором месте вверху стоит Осло (3 086 рублей за набор).

Европа в целом доминирует в списке, из десяти самых дорогих городов мира шесть – европейские. Цюрих занял четвертое место, Стокгольм и Париж – пятое и шестое. Сеул оказался единственным неевропейским городом, вошедшим в пятерку самых дорогих направлений, а заодно и бронзовым «призером».

Вообще в этом регионе наиболее выгодная стоимость обслуживания в номере отмечена в Будапеште: стандартный набор продуктов и услуг здесь почти втрое дешевле, чем в Хельсинки.

Тем, кто не склонен излишне тратиться на отдыхе, стоит присмотреться к Африке. Сразу три ее столицы заняли места в пятерке наиболее выгодных по цене: Тунис (Тунис), Кейптаун (Южная Африка) и Марракеш (Марокко).

 

Moсква уже не такая дорогая, как кажется. О Москве часто говорят как об одном из самых дорогих городов мира. Однако если сравнить стандартные траты постояльцев после заселения, в этом году здесь можно получить больше за меньшие деньги, чем во многих других европейских столицах. Стоимость набора продуктов и одной услуги прачечной в Москве сейчас составляет 1 659 рублей, по сравнению с 2500 в 2013 году.

 

Номер плюс услуги. Джакарта, София и Ханой могут похвастаться самыми привлекательными ценами по стоимости суток в гостинице с учетом упомянутых покупок.

Тунис находится на первом месте среди городов именно по доступности рум-сервиса. Но если учесть среднюю цену за комнату в местном отеле, то общая сумма вырастает до 6 583 рублей и тунисская столица опускается на 15 место в рейтинге. Наиболее выгодным направлением в этом году стала Джакарта (Индонезия), где за весь пакет путешественнику предложат заплатить всего 4 180 рублей. Несильно отстают по этой части София и Ханой .

Что до наиболее дорогих в этом отношении городов, то высокая цена за номер и обслуживание идут рука об руку, и в десятке «лидеров» остаются восемь из наиболее затратных направлений по части цены на размещение. Здесь Нью-Йорк потеснил с первого места Хельсинки: за номер и обслуживание в отеле столицы США придется заплатить 15 205 рублей, по сравнению 10 196 рублями в Финляндии (8 место). Москва – на пятнадцатом месте: в среднем за сутки проживания в российской столице путешественник заплатит 7 113 рублей, а с учетом гостиничных услуг – 8 772.

 

Отельерам на заметку. По результатам опроса 550 респондентов на TripAdvisor за период с 21 по 25 марта, 45% путешественников ответили «да» на вопрос, пользовались ли они обслуживанием в номере (заказ еды в номер, мини-бар, химчистка и так далее) за последний год. Так что руководству гостиниц стоит это учесть.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно