Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Татарстан готовит новые туристические объекты

09:23, 8 апреля 2011

В настоящее время в Республике Татарстан реализуется масштабный проект «Культурное наследие: древний город Булгар и остров-град Свияжск», цель которого сохранить, возродить и передать будущим поколениям ценнейшие памятники истории, уникального зодчества и духовности. Заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма Татарстана Сергей Иванов специально для RATA-news сообщил, что уже в этом году на территории Свияжска Булгар откроются первые объекты посещения. Всего на территории древнего города Булгар планируется открыть девять таких объектов. А на территории острова-града Свияжск 22 объекта будут восстановлены за счет средств инвесторов.

Булгар – «Северная Мекка», место, священное для жителей Татарстана и мусульман всего мира, город паломничества верующих, стремящихся совершить малый хадж к своим святыням. Именно в Великих Булгарах были заложены основы государственности современных поволжских татар, и именно здесь был принят ислам в 922 году. Ежегодно здесь празднуют годовщину этого события. О славном периоде процветания в истории волжских болгар свидетельствуют остатки монументальных сооружений древнего города: Северный и Восточный мавзолеи, Черная палата, Ханская усыпальница, Соборная мечеть. В городе сейчас ведется строительство комплекса мечети, в котором предусмотрены медресе и резиденции для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей, возведение Памятного знака, посвященного принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии, с музеем исламской культуры. Готовится к открытию в апреле-мае текущего года интерактивный Музей хлеба (музей истории земледелия и производства хлеба на территории Татарстана с древнейших времен до начала XX века). С этого лета палаточный лагерь на 500 мест будет принимать паломников. В будущем году здесь будет запущен речной вокзал с музейной функцией – в здании разместится Музей Булгарской цивилизации.

В Свияжске также на будущий год запланировано открытие нового речного причала, стилизованного под XIX век и совмещенного с автостанцией для приема туристов. Уже в этом году в городке откроется гостиница и кафе в доме купца Каменева, а также конный комплекс.

Остров-град Свияжск известен тем, что стал первым православным городом в крае, центром распространения христианства. Свияжск был построен царем Иваном Грозным за четыре недели как форпост для взятия Казани. Архитектурный ансамбль нынешнего Свияжска – это прекрасно сохранившиеся храмы, в том числе старейшая деревянная Троицкая церковь 1551 года, Никольская церковь и Успенский собор. Свияжск включен в список мест Российской Федерации, представляющих археологическую и культурную ценность.

Г-н Иванов рассказал, что на территории Республики Татарстан скоро будет запущен новый крупный туристический проект «Камские поляны». Это – природный парк, общей площадью 103 тыс. га, включающий государственные заказники и особо охраняемые территории, рассоложенные вдоль русла реки Кама. Здесь планируется развивать экологический туризм, активный и оздоровительный отдых. «Это будет инвестиционная площадка, – добавил г-н Иванов. – Мы уже определились со специализацией зон парка. Сейчас началась стадия активного поиска инвесторов».

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно