Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

и Мурманск это подтверждает

08:07, 8 апреля 2002

Как мы уже не раз сообщали, в рамках MITT-2002 состоялся семинар ВТО “Экотуризм как инструмент устойчивого развития переходных экономик стран СНГ в XXI веке». Продолжая эту тему, сегодня RATA-news рассказывает о проекте развития экотуризма на Кольском полуострове, о котором на семинаре говорила заместитель председателя Комитета по физкультуре, спорту и туризму Мурманской области Марина Ковтун.

 В качестве экотуристского ресурса было использовано самое большое в европейской части дикое стадо семги на 65 нерестовых реках полуострова. В сезон здесь эксплуатируется 17 лагерей по спортивной ловле рыбы. По словам г-жи Ковтун, во всем мире существует 6,5 тыс. нахлыстовиков, из них пятая часть приезжает в Мурманскую область.

Размещение туристов может быть различным. Например, американцы предпочитают палаточные базы лова. Есть лагеря, состоящие из отдельных домов, – это так называемый канадский проект. Условия размещения и сервис в палатках и домах соответствуют категории 4*. Стоимость недельного пребывания в лагере обходится примерно в $10 тыс. Приемом, размещением и обслуживанием заняты российские турфирмы, маркетингом – иностранные партнеры. В целом, на обустройство лагерей потрачено около $15 млн. Суммарный доход Мурманской области от рыболовного туризма составляет около $6 млн. в год.

 Как рассказала Марина Ковтун, за последние 10 лет в области «выросло» около 400 человек, обладающих отличным опытом обслуживания состоятельных иностранных туристов. Число клиентов неуклонно растет, многие приезжают дважды в один сезон. Нахлыстовики – туристы очень требовательные в отношении девственности природы, пойманную рыбу они рассматривают как фототрофей, поэтому никакого урона нерестовым стадам не наносят.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно