Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бурятии в этом году ожидают 700 тыс. туристов

09:36, 8 февраля 2013

В 2012 году в Республике Бурятия побывало 600 тыс. человек, по итогам 2013 года ожидается не менее 700 тыс. Основной турпоток идет из ближайших российских регионов, а также Китая, Кореи, Германии, Франции. Причем, число китайских туристов увеличивается быстрее других. На их долю сейчас приходится не менее 15% всего иностранного потока. Об этом сообщил глава и председатель правительства республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Он отметил растущий с каждым годом туристический поток в республику – для этого ведется строительство новых гостиниц, построена дорога к Байкалу. «Раньше дорога от нашего международного аэропорта до Байкала занимала 3-4 часа, сейчас – порядка 45 минут», – сказал глава республики.


Одной из главных проблем въездного туризма остается ограниченное число мест размещения. С окончанием строительства туристской ОЭЗ «Байкальская гавань» республика сможет рассчитывать на гораздо больший поток. Еще один сдерживающий фактор – транспортная удаленность и высокие тарифы на билеты. Руководство региона разрабатывает пути решения этой проблемы. «В ноябре 2012 года было специальное совещание о компенсациях перелета на Байкал. Уже этим летом, с апреля по октябрь, авиабилеты для молодежи будут стоить 6 тыс. рублей», – отметил г-н Наговицын.


Сейчас в республике представлены различные виды туризма. Примерно 30% составляет деловой туризм. По словам Вячеслава Наговицына, республике удалось «поймать» эту нишу, и сейчас здесь регулярно проводятся образовательные, информационные, научные, туристические форумы. На каждый из них приезжает до двух тысяч человек. Большой популярностью пользуется все, что связано с тибетской медициной. В республике Бурятия хранится оригинал атласа медицины, которому 2000 лет. Работает Центр восточной медицины, имеющий соглашение со Звездным городком по реабилитации космонавтов. Кроме них, сюда ежегодно приезжают тысячи людей из разных стран мира.


Как писала RATA-news, в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года включены четыре инвестиционных проекта Бурятии. В их числе – туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» и три автотуристических кластера: «Кяхта» на границе с Монголией, «Байкальский» вблизи Улан-Удэ, «Тункинская долина» в Восточных Саянах. Самым крупным инвестпроектом остается особая федеральная туристическая зона «Байкальская гавань». Она формируется на пяти участках восточного побережья озера общей площадью 700 кв. км и стала одной из самых динамичных по темпам развития в России. На ее создание уже направлено более 3 млрд. рублей из бюджетов всех уровней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно