Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдых в Греции станет дешевле

08:07, 8 февраля 2008

В текущем году предложений по отдыху в Греции станет гораздо больше, а стоимость турпакетов заметно снизится, считают представители российских туркомпаний, занимающихся отправкой россиян на курорты этой страны.

В частности, как сказал агентству «Интерфакс» президент туркомпании «Натали Турс» Владимир Воробьев, туры в Грецию могут подешеветь в этом сезоне в среднем на 10-15%. По его словам, к этому приведет выход на греческий рынок в текущем году двух крупнейших российских туроператоров – «Натали Турс» и «Тез Тур». Первый приобрел на днях контрольный пакет акций российского туроператора «Пантеон», давно специализирующегося на Греции. Покупка, как считают эксперты, дает «Натали Турс» доступ к отелям гостиничных цепочек «Альдемар» и «Грекотель», наиболее востребованных на российском рынке.

«Тез Тур» со своими чартерными рейсами из различных российских регионов выходит на греческое направление самостоятельно. Этот туроператор планирует отправлять 1200-1500 человек на Крит из различных российских городов и 700-800 туристов еженедельно на остров Родос.

Общий поток в первый год работы на греческом направлении должен составить у «Натали Турс», по словам ее президента, не менее 50 тыс. туристов. «Тез Тур» планирует отправить вдове меньше – 25 тыс. человек.

«Приход высокотехнологичных компаний приведет к изменению ситуации на греческом направлении, – заявил г-н Воробьев. – Наша цель – создать по Греции турпродукт, способный конкурировать с турецким». На рекламу и продвижение туристических возможностей Греции в России «Натали Турс» выделяет из своего бюджета $5 млн. Реклама, как заявил Владимир Воробьев, будет осуществляться, в первую очередь, на некоторых российских телеканалах, биллбордах и в Интернете.

«Мы не уходим с рынка, – заявил коммерческий директор «Пантеона» Анатолий Гаркушин. - Наши выгоды от слияния с «Натали Турс» очевидны: мы получили сильного учредителя и хорошие деньги, доступ к качественной перевозке на самолетах авиакомпаний «Трансаэро» и «Аэрофлот».

При этом он также признает, что турпакеты на отдых в Грецию могут подешеветь из-за переизбытка перевозки, выхода на рынок двух крупных туроператоров и демпинга, вероятность которого в летний сезон достаточна велика.

Эксперты рынка прогнозируют, что с приходом на греческий рынок двух вышеназванных туроператоров поток россиян в эту страну может вырасти на 25-30% за счет новых туристов от «Натали Турс» и «Тез Тура». В прошлом году, согласно официальной статистике Ростуризма, Грецию посетило 200,2 тыс. россиян.

В любом случае, от выхода на греческий рынок двух новых туроператоров выиграет потребитель: туры в Грецию станут еще более доступными. В прошлом году из-за демпинга недельный турпакет в Грецию можно было приобрести за €199-299, цену, совершенно невозможную еще пару лет назад.

Правда, по словам генерального директора компании «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, удешевление отдыха почти всегда отрицательно сказывается на его качестве на любом направлении. Когда на каком-то направлении появляется избыток предложения как перевозки, так и размещения, туроператоры вынуждены сбрасывать цены, – заметил он. – Но так как платить из своего кармана за это им не хочется, они просят скидки в отелях, отели их дают, но тоже не в ущерб себе, что обязательно впоследствии сказывается на сервисе».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно